Спекулятивный рост курса доллара на межбанке остановился

2019-06-05 12:06:30
Спекулятивный рост курса доллара на межбанке остановился

Политическая нестабильность в Украине разогревает панические настроения относительно роста курса валюты в ближайшее время. На прошлой неделе активно обсуждалась вероятность технического дефолта для отсрочки выплат по кредитам, и приостановление переговоров с МВФ до формирования нового правительства.

 

На этих новостях спекулянты начали раскачивать курс доллара, который за неделю вырос с 26,33 до 27,15 грн/$. Вчера на межбанке с утренних 27,06/27,10 доллар уже к обеду вырос до 27,22/27,25 грн/$.

 

Операторы рынка отметили рост спекулятивной составляющей при формировании курса валюты при активной поддержке нерезидентов.

 

Вчера проходил аукцион ОВГЗ, что обычно снижает курс благодаря увеличению предложений валюты нерезидентами, которые желают купить ценные бумаги. Однако нерезиденты начали сдерживать продажи валюты, из-за чего крупные клиенты покупали ее по завышенному курсу, а спекулянты были уверены в его дальнейшем росте.

 

Однако после полудня ситуация изменилась, покупателей стало меньше, а продавцы активизировали продажи. Предложения превышали спрос на межбанке, поэтому к 15:00 доллар опустился до 27,10/27,14 грн/$, и до завершения торгов торговался по 27,11/27,15 грн/$. Нацбанк дал рынку возможность самостоятельно определить курс и на торги не выходил.

 

Дальнейшие действия участников рынка будут зависеть от решений монетарного комитета НБУ по учетной ставке и итогов сегодняшнего аукциона Минфина по размещению ОВГЗ.

 

В течение недели курс гривни будет оставаться в пределах 27,1-27,2 грн/$, однако приостановление сотрудничества с МВФ повлияет на курс до конца года. Летом Украина должна выплатить 1,8 млрд $ внешних долгов, в сентябре – еще 1,7 млрд $. Кроме того, в июле-августе пройдут выплаты на сумму эквивалентную 1 млрд $ нерезидентам по гривневым ОВГЗ, которые были приобретены в январе-апреле, с последующим переводом средств в валюту.

 

Работа над новой программой МВФ займет минимум несколько месяцев, однако начнется она лишь после формирования нового правительства, то есть, не раньше сентября. Кроме того, после подписания соглашения, которое может состояться в сентябре-октябре, до выделения нового транша также пройдет немало времени.

Комментарии посетителей (0):