Спекулянты опускают цены на кукурузу

2018-03-20 12:05:24
Спекулянты опускают цены на кукурузу

Осадки, прошедшие в Аргентине, имели больше психологическое значение, чем практически повлияли на состояние посевов сои и кукурузы, которые с осени 2017 года страдают от засухи, охватившей почти 70% площадей.

 

Трейдеры в Чикаго играют на понижение на фоне падения цены на пшеницу и новостей о возможном введении Евросоюзом импортной пошлины на кукурузу, хотя США экспортируют в ЕС лишь 800 тыс т зерновой в год. Кроме того, существует обеспокоенность относительно дальнейшей судьбы экспорта зерна из-за попытки пересмотреть условия свободной торговли с Канадой и Мексикой, которая является крупным импортером американской кукурузы.

 

Вчера в Чикаго фьючерсы на кукурузу упали на 1,3% до 148,2 $/т, тогда как на физическом рынке цены остались неизменными.

 

По данным USDA, экспорт кукурузы из США в течение недели вырос на 2,3% до 1,409 млн т, что на 3,78% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Американская кукуруза будет иметь стабильный спрос, пока на рынки не выйдет кукуруза нового урожая из Южной Америки.

 

В Украине цены на кукурузу после существенного скачка на прошлой неделе в понедельник продолжили снижение и опустились в порту до 188-192 $/т. Однако их поддерживает высокий экспортный спрос, поскольку на базисе FOB для поставок в апреле-мае цена составляет 205-206 $/т. На прошлой неделе Украина экспортировала 570 тыс. т, а в целом в январе-феврале – 4,11 млн т кукурузы. В случае сохранения таких темпов экспорта до июля Украина сможет реализовать 20 млн т кукурузы, что будет соответствовать прогнозу USDA.

Комментарии посетителей (0):