Сокращение производства этанола в США усиливает давление на цены на кукурузу

2020-08-06 12:05:35
Сокращение производства этанола в США усиливает давление на цены на кукурузу

По данным еженедельного отчета ЕІА, за неделю производство этанола сократилось сильнее, чем ожидалось, тогда как запасы выросли на 74 тыс баррелей до 20,3 млн баррелей, что усилило давление на цены на кукурузу, которые и так опускаются на фоне повышения прогнозов производства.

 

Аналитики ожидали, что после восстановления до уровня 900 тыс баррелей/сутки объем производства этанола будет оставаться стабильным благодаря постепенному росту спроса на автомобильное топливо. Однако на прошлой неделе объем производства сократился на 27 тыс баррелей/сутки до 931 тыс баррелей/сутки, что стало самым большим с апреля падением, и соответствует потреблению кукурузы на уровне 2,4 млн т/неделю. С начала сезона для производства этанола уже использовано 117 млн т из прогнозируемых USDA 123 млн т кукурузы, а за последний месяц сезона может быть использовано еще 9 млн тонн.

 

Фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго вчера выросли до 127,2 $/т вслед за ценами на нефть, однако трейдеры торгуются очень осторожно в ожидании обнародования 12 августа отчета USDA и заседания торговых представителей США и Канады, которое пройдет 15 августа.

 

За последние недели президент Трамп неоднократно заявлял, что торговое соглашение с Китаем для него уже не важно, поскольку он считает КНР виновным в распространении короновируса по миру, и США в частности.

 

Пекин не выполняет свои обязательства по закупке сельскохозяйственной и энергетической продукции, хотя в последние недели активизировал закупку сои и кукурузы. В случае увеличения закупки кукурузы из США, Китай сократит ее импорт из Украины, что на фоне рекордного производства негативно повлияет на закупочные цены в новом сезоне.

Комментарии посетителей (0):