Разъяснения по заполнению налоговых накладных после 1 марта предоставят с опозданием

2021-03-03 12:07:09
Разъяснения по заполнению налоговых накладных после 1 марта предоставят с опозданием

Изменение ставки НДС на сельхозтовары с 20% до 14% стало неприятным сюрпризом как для некоторых участников рынка, так и для бухгалтеров и налоговиков, столкнувшихся с техническими проблемами в процессе заполнения налоговых накладных, касающихся переходящих запасов, которые приобретались со ставкой 20%, а будут реализовываться со ставкой 14%.

 

В письме ГНС № 5257/7/99-00-21-03-02-07 от 01.03.21, разосланном в региональные отделения, сообщается, что разъяснения относительно изменений в порядок заполнения выписанных после 1 марта налоговых накладных, связанных со вступлением в силу Закона Украины №1115-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки НДС по операциям поставок отдельных видов сельхозпродукции» будут предоставлены только после утверждения Минфином обновленной формы налоговых накладных.

 

Также в письме даны поясниения относительно расчета и начисления налоговых обязательств по НДС после изменения законодательства.

 

Если первое событие по поставке определенных видов товаров, определенных нормами нового Закона, состоялось до 1 марта, то пересчитывать ставку НДС и сумму налога на дату второго события не нужно.

 

В ситуациях, когда по операциям поставки таких товаров были совершены до 1 марта, сумму налоговых обязательств по НДС необходимо корректировать со ставкой НДС 20%.

 

Таким образом, если после 1 марта проводится возврат предоплаты или товаров, перечисленных в новом Законе, уменьшение количества или стоимости товаров, поставленных до указанной даты, то в расчете корректировки к налоговой накладной нужно использовать ставку НДС, указанную в корректируемой налоговой, то есть 20%.

Комментарии посетителей (0):