Россия планирует оставить и усовершенствовать квоты на экспорт зерна в новом сезоне

2020-06-17 12:05:22
Россия планирует оставить и усовершенствовать квоты на экспорт зерна в новом сезоне

Минсельхоз России вынес на публичное обсуждение законопроект, который упорядочит экспорт зерна после введения квот на отгрузку за границу.

 

Минсельхоз планирует и в дальнейшем использовать квоты на экспорт зерна, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны, но в последующем будет учитывать квоты по фактическим отгрузкам. Продление квотирования экспорта в новом сезоне приведет к росту мировых цен на пшеницу из-за неопределенности с объемами поставок пшеницы из России, которая является одним из мировых лидеров по экспорту зерна. Трейдеры постараются как можно быстрее купить и отгрузить запланированные объемы, что приведет к росту внутренних закупочных цен, в результате чего Минсельхоз может дополнительно усилить ограничения экспорта.

 

В настоящее время планируется, что правительство определит категории товаров, для которых нельзя будет применить неполное таможенное декларирование. Если на момент представления документов декларант не будет иметь полной информации о товарах, то он будет обязан в кратчайшие сроки предоставить данные, которых не хватает.

 

Напомним, что Минсельхоз ввел квоты на экспорт зерна в период 1 апреля – 30 июня в размере 7 млн т, чтобы обеспечить достаточные объемы зерна на внутреннем рынке и ограничить рост цен на основные культуры. Но 26 апреля квота была исчерпана, при чем в течение 24-26 апреля были оформлены таможенные декларации на вывоз 3 млн т зерна, что удивило экспертов и участников рынка. Учитывая, что экспортные мощности российских портов не превышают 1,5 млн т зерна в неделю, оформить 3 млн т удалось лишь благодаря неполному декларированию товара. То есть экспортеры задекларировали большие, чем фактически имели, объемы зерна, тогда как таможня оформила эти партии, как физически отгруженные. Как следствие трейдеры, имевшие зерно в наличии, не успели оформить квоту и понесли убытки, а те, кто задекларировал зерно, однако не смог его купить, теперь отменяют квоты.

 

Эксперты Русагротранса считают постановление Минсельхоза правильным, поскольку возможность неполного декларирования на фоне квотирования экспорта делает рынок неуправляемым. Также стоит предусмотреть возможность фиксации остатков по квотам, особенно в мае-июне, если квоты будут введены на вторую половину сезона. По данным руководителя агентства, фактические отгрузки российского зерна продолжаются, и уже превысили квоту 7 млн т. Объемы, которые были оформлены до введения квот (1 апреля), позволили экспортировать позже. Поэтому начиная с 1 апреля из России было вывезено 7,3 млн т зерна без учета стран ЕАЭС, а общий экспорт зерна в текущем сезоне составит 44,4 млн т, что на 1 млн т будет уступать показателю предыдущего сезона.

Комментарии посетителей (0):