Рынок сои замер в ожидании нового отчета USDA

2020-06-11 12:12:37
Рынок сои замер в ожидании нового отчета USDA

Активная посев сои на фоне увеличения продаж сои старого урожая меняют баланс в США. Кроме того, в новом балансе USDA будет отражено увеличение импорта сои Китаем и наращивания объемов экспорта сои из Бразилии.

 

По усредненной оценке проведенного The Wall Street Journal опроса аналитических агентств, в 2020 г. урожай сои в США достигнет 113 млн т, что на 0,7 млн т превысит майский прогноз USDA и на 16,2 млн т – показатель предыдущего сезона. Переходящие запасы также вырастут до 15,9 млн тонн.

 

Зависимость американского рынка сои от спроса со стороны Китая давит на цены, от дальнейшего обвала спасет только активизация закупок сои Китаем в рамках подписанного торгового соглашения.

 

Девальвация бразильского реала, начиная с начала года, почти на треть позволила стране нарастить экспорт сои. В январе-мае Бразилия увеличила по сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт сои на 36% до 49 млн т, из которых 74% были отправлены в Китай. Однако вследствие ожидаемого сокращения запасов сои в 4 квартале на фоне укрепления реала, которое началось в июне, Китай уже с сентября 2020 г. может возобновить закупку сои из США. Эксперты считают, что Китай приобрел необходимые к сентябрю объемы сои и в ближайшее время может увеличить поставки из Южной Америки. За 5 месяцев 2020 года Китай увеличил в сравнении с прошлым годом импорт бразильской сои на 27%, и в 4 квартале продолжит покупать южноамериканскую сою за политические споры с США, даже несмотря конкурентоспроможнішу цену американской сои.

 

По усредненной оценке аналитиков, в новом сезоне из-за засушливой погоды Бразилия уменьшит производство сои на 1 млн т до 123 млн т, а Аргентина – на 200 тыс т до 50,8 млн тонн.

 

Трейдеров интересует, увеличат эксперты USDA прогноз импорта сои Китаем фоне активизации закупок в последние месяцы. Спрос на сою растет по мере восстановления поголовья свиней после вспышки АЧС, а спрос на мясо увеличивается вследствие отмены вызванных пандемией Covid-19 карантинных ограничений.

 

Китай является крупнейшим мировым импортером сои, определяет тенденции мирового рынка масличных культур. Такие страны, как Мексика, Египет, Япония, Индонезия, Таиланд, Тайвань и ЕС покупают совокупно лишь 25% американской сои, поэтому для фермеров США будет сложно найти альтернативу китайским покупателям.

Комментарии посетителей (0):