Рынки сои и кукурузы ожидают реакции Китая на отмену Трампом торговых переговоров

2020-08-19 12:10:52
Рынки сои и кукурузы ожидают реакции Китая на отмену Трампом торговых переговоров

После отказа китайских представителей во главе с вице-премьером КНР Лю Хэ от участия в видеоконференции по вопросам торгового соглашения между США и Китаем, которая должна была пройти 15 августа, прогнозируемой реакцией Трампа стала отмена дальнейших переговоров в этом направлении.

 

Трамп в очередной раз обвинил Китай в распространении короновируса и заявил, что «отменил переговоры, поскольку не желает сейчас разговаривать с Китаем после того, как он нанес миру такой вред».

 

Такой шаг усилит напряженность между странами и может вызвать обратную реакцию Китая, который не в полной мере выполняет свои обязательства по закупке американской сельхозпродукции в рамках первой части торгового соглашения.

 

Первая часть торгового соглашения, которая была подписана в январе и вступила в силу в феврале, предусматривала обсуждение выполнения обязательств через каждые 6 месяцев, однако переговоры отложили на неопределенный срок. Уже в мае Трамп заявлял о намерениях расторгнуть сделку, обвинив Китай в недостаточном объеме усилий для остановки пандемии.

 

Первая фаза торгового соглашения предполагает импорт в Китай товаров из США на 200 млрд $ в течение 2-х лет или 100 млрд $ в год, в частности в 2020 году сельхозпродукции на 36,5 млрд $ и энергоресурсов на 25,3 млрд $. Однако если Китай сельхозпродукцию хотя и медленно, но покупает, то показатели импорта нефти, угля и сжиженного газа по состоянию на начало июня составляли лишь 5% от плана.

 

Рост в течение прошлой недели цен на американскую кукурузу и сою уменьшает спрос со стороны Китая, который покупает зерно по рыночным ценам и отдает предпочтение наиболее дешевым предложениям, поэтому в первом полугодии покупал сою в Бразилии.

 

Приостановление закупок Китаем американской кукурузы и сои может привести к резкому снижению цен на биржах США и усилить недовольство фермеров политикой Трампа, что снизит уровень его поддержки на выборах в ноябре. Это выгодно Китаю, который стремится к смене главы США и нормализации торговых отношений между странами.

Комментарии посетителей (0):