Рынки растительных масел растут благодаря спекулянтам

2020-08-18 12:08:42
Рынки растительных масел растут благодаря спекулянтам

На рынках растительных масел продолжается спекулятивный рост цен, вызванный новостями о поврежденных ураганом посевах сои в штате Айова и снижением прогнозов производства подсолнечника в Украине и России, хотя данные отчетов свидетельствуют о том, что уже вскоре фундаментальные факторы, в частности наращивание предложений на фоне слабого спроса, развернут котировки вниз.

 

Наиболее активно дорожают фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии, которые в понедельник и вторник на прошлой неделе потеряли 4,4%, в среду и четверг выросли на 2,8%, а в пятницу снова упали на 2,6%, снизившись за неделю на 4,2%.

 

С понедельника они опять подорожали на 1,2% до 2679 ринггитов/т до 639 $/т вслед за ростом цен на соевое масло в Чикаго, несмотря на данные о сокращении экспорта пальмового масла из Малайзии. В течение 1-25 августа страна сократила по сравнению с соответствующим периодом июля экспорт пальмового масла на 16% до 694 тыс т. При этом производство пальмового масла восстанавливается и в течение 1-15 августа выросло по сравнению с июлем на 1%.

 

Фьючерсы на соевое масло в Чикаго вчера подорожали еще на 1% до 694,2 $/т вслед за спекулятивным скачком цен на сою, которые за неделю выросли на 5% до 335,3 $/т на опасениях относительно поврежденных ураганом посевах сои в штате Айова.

 

По данным еженедельного мониторинга USDA, количество посевов сои в США в хорошем или отличном состоянии уменьшилось на 2% до 72% (53% в 2019 г), в штате Айова с 70% до 62%.

 

Рынок поддержали данные об увеличении переработки сои в июле до 4,55 млн т, что превысило экспертные ожидания. При этом запасы соевого масла сократились по сравнению с июнем больше, чем прогнозировалось, сразу на 9% до 734 тыс. т.

 

Итоги сегодняшнего египетского тендера по закупке растительных масел станут дополнительным ценовым индикатором.

 

Рост цен на рапс на MATIF на 1,75 €/т до 377,75 €/т или 449 $/т поддерживает цены на рапсовое масло в Нидерландах. Укрепление курса евро относительно доллара повышает заинтересованность в поставках растительных масел в ЕС.

 

В течение двух недель текущего сезона страны ЕС увеличили по сравнению с соответствующим периодом прошлого года импорт подсолнечного масла на 10% до 96,9 тыс т, соевого на 19% до 14,8 тыс т и рапсового на 56% до 4,2 тыс т, сократив закупку пальмового на 19% до 137,8 тыс т.

 

Почти все импортируемое подсолнечное масло произведено в Украине, как и половина закупленного соевого масла. Главным поставщиком рапсового масла стала Россия, а половину пальмового масла реализовала Индонезия.

Комментарии посетителей (0):