Пшеничные котировки выросли вследствие ухудшения состояния посевов озимых в США

2021-03-03 12:01:55
Пшеничные котировки выросли вследствие ухудшения состояния посевов озимых в США

На данные о состоянии посевов в США, обнародованных в понедельник после завершения сессии, американские и европейские рынки вчера отреагировали спекулятивным ростом.

 

Объявленные Филиппинами и Пакистаном тендеры разогревают цены на пшеницу на физических рынках, особенно на российскую. Однако низкий курс евро и высокая стоимость фрахта из портов Черного моря повышают конкурентоспособность европейской пшеницы, которая сейчас самая дешевая на рынке.

 

После трехдневного падения на пшеничных биржах США вчера наблюдалась спекулятивная корректировка цен, вызванная ухудшением состояния посевов озимой пшеницы в 3-х основных штатах-производителях. Если на Южных равнинах в конце недели пройдут осадки, то отсутствие дождей в районах Северных равнин в течение 7-10 дней усилит засушливые явления и негативно повлияет на посевы пшеницы, которые начинают выходить из состояния покоя.

 

Майские котировки в США выросли:

  • на 5,88 $/т до 244,80 $/т на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 4,41 $/т до 233,41 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 4,32 $/т до 237,08 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Французская пшеница вчера дорожала вслед за Чикаго. Однако трейдеры ожидают последствий удвоения экспортной пошлины на российскую пшеницу –  приведет ли это к приостановке или только замедлению экспорта.

 

  • Майские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF выросли на 1,75 €/т до 232 €/т или 280,39 $/т.

 

На объявленном Пакистаном тендере по закупке 300 тыс. т мукомольной пшеницы цены предложений составляют 332,44 - 352,95 $/т C&F, причем самой дорогой является российская пшеница, а самой дешевой - европейская. Поэтому итоги тендера могут существенно повлиять на цены на физических рынках.

 

Сейчас цены предложений европейской пшеницы находятся в пределах 283-293 $/т FOB, а российской за неделю выросли до 287-295 $/т FOB для поставок в марте – апреле.

 

Группа частных филиппинских импортеров этой неделе уже третий раз попытается провести тендер по закупке 75 тыс. т фуражной и 70 тыс. т мукомольной пшеницы с поставкой в апреле – июне. Предыдущие тендеры были отменены из-за слишком высоких цен предложений.

 

Азиатские покупатели приобрели необходимые до появления нового урожая объемы, в том числе и благодаря активным продажам Австралии, поэтому сейчас рынок переориентировался на торговлю пшеницей нового урожая.

 

Цены на черноморскую пшеницу нового урожая остаются на уровне 240 $/т FOB, что соответствует 225-230 $/т в порту. Фермеры не спешат контрактоваться по форвардам, поскольку планируют увеличить площади сева масличных культур вместо яровой пшеницы (особенно в России), что может привести к росту цен на пшеницу.

Комментарии посетителей (0):