Прогресс в переговорах между США и Китаем поднимает цены на сою

2018-05-21 12:05:40
Прогресс в переговорах между США и Китаем поднимает цены на сою

по Итогам проведенных 17-18 мая переговоров станет значительное увеличение Китаем импорта товаров и услуг производства США и отказ от введения ограничений на импорт сельскохозяйственных товаров американского производства.

 

Стороны решили еще некоторые спорные вопросы торговых отношений, и кроме существенного увеличения экспорта энергоносителей, сельхозпродукции, промышленных товаров и услуг, договорились о стимулировании инвестиций, создания равноправных конкурентных условий и совершенствование отдельных правовых положений, в частности патентных прав в интеллектуальной собственности, что позволит укрепить сотрудничество между США и Китаем.

 

Торги на соевые фьючерсы в Чикаго в пятницу начались с падения, вызванного новостью об отмене контрактов на поставку 1 млн т сои из США. Но новость о достижении договоренностей с Китаем об активизации покупке сельхозпродукции привела к резкому росту котировок на сою на 1,95% до 374,05 $/т и соевый шрот на 1,3% до 420,2 $/т.

 

Цены также поддержала информация о снижении экспертами Буэнос-Айреської биржи BAGE прогноза производства сои в Аргентине на 2 млн т до 36 млн т, тогда как другие аналитики прогнозируют уменьшение урожая.

Из-за сокращения урожая Аргентина может увеличить импорт сои из Бразилии и США до 3-5 млн т с целью загрузки перерабатывающих мощностей.

 

по Состоянию на 16 мая в Аргентине соя собрана с 12 млн га, что составляет 71% от прогноза. Затяжные осадки в регионах выращивания сои препятствуют сбору масличной и могут ухудшить качество зерна нового урожая.

Комментарии посетителей (0):