Прогресс в отношениях между США и Китаем поддержал цены на сою и кукурузу

2020-05-08 12:00:45
Прогресс в отношениях между США и Китаем поддержал цены на сою и кукурузу

После угрозы президента Трампа отменить первую часть торгового соглашения, Китай активизировал закупку американских сельхозтоваров, благодаря чему цены на сою и кукурузу вчера выросли на 1,5-1,9%, хотя трейдеры и не верят в быстрое восстановление экспорта после несколких лет торговых споров.

 

В четверг стало известно, что китайские государственные корпорации приобрели еще 4 судна сои из США с поставкой в августе-сентябре, благодаря чему объем закупок последних двух недель вырос до 1,5 млн т. Кроме того, на этой неделе Китай приобрел 686 тыс т кукурузы, из которых 371 тыс. т старого урожая и 315 тыс т – нового.

 

В последние месяцы Китай покупал бразильскую сою, которая качественнее и дешевле, чем американская, и уже обеспечил 90% поставок на май-август, до начала нового сезона в США. Из-за этого президент Трамп обвинил его в игнорировании договоренностей по закупке американской сельхозпродукции.

 

На этой неделе прошли переговоры между представителями США и Китая по вопросам выполнения условий первой фазы соглашения, на которых было решено, что США временно, до 7 августа 2020 г. включительно, отменят пошлины на 146 китайских товаров, а Китай выполнит свою часть обязательств по закупкам.

 

При принятии решения власти США удовлетворили запросы некоторых американских компаний об исключении отдельных позиций из перечня китайских товаров на сумму 200 млрд $, и учли другие факторы, в частности возможность приобрести такие товары только у китайских производителей.

Комментарии посетителей (0):