Прогнозы засушливой погоды в Бразилии и на Северных равнинах США могут поддержать цены на кукурузу

2021-04-09 12:04:50
Прогнозы засушливой погоды в Бразилии и на Северных равнинах США могут поддержать цены на кукурузу

Сечас внимание трейдеров приковано к погоде в Бразилии и Аргентине, где уменьшение интенсивности осадков в последующие 10-14 дней станет новым фактором спекулятивного влияния на цены сои и кукурузы.

 

В «кукурузном» поясе США теплая погода с периодическими дождями способствует севу кукурузы.

 

На Южных равнинах США недавние осадки улучшили состояние посевов озимой пшеницы. Дожди, которые пройдут на выходных, пополнят запасы почвенной влаги, а сухая погода на следующей неделе будет способствовать севу яровых культур.

 

На Северных равнинах США, в частности в штате Северная Дакота, до сих пор не было осадков, и усиление засухи уменьшает перспективы урожая яровой пшеницы и кукурузы. По прогнозу дождей не будет в течение следующих 7-10 дней.

 

После обильных дождей в Бразилии в январе, феврале и в начале марта эксперты USDA и местные аналитики повысили прогнозы производства сои и кукурузы, считая, что значительные запасы почвенной влаги позволят получить высокий урожай, несмотря на задержку сева сои осенью и кукурузы второго урожая весной.

 

Ливни, прошедшие на прошлой неделе по всей территории страны, улучшили состояние посевов кукурузы сафринья в штатах Мату-Гросу и Минас-Жерайс. Но прогнозируемая на следующие 10 дней сухая погода в центральных регионах может снизить потенциал урожая и в ближайшее время будет фактором спекулятивной поддержки цен.

 

Аналитики AgroConsult повысили прогноз урожая кукурузы сафринья в Бразилии на 3,5% до 78,3 млн т благодаря увеличению площадей посева на 7%, хотя и снизили оценку урожайности на 4%. Прогноз урожая сои в 2020/21 МГ увеличили до рекордных 137,1 млн т, что на 8,5% превысит прошлогодний показатель.

 

В Аргентине на выходных пройдут умеренные и сильные дожди, которые задержат уборку сои и кукурузы. По данным Биржи Буэнос-Айреса (BAGE), кукуруза собрана на 12% площадей, а соя на 3,5%, и первые показатели урожайности значительно уступают прогнозам. Поэтому оценку урожая сои снизили с 45 до 43 млн т, а кукурузы пока оставили на уровне 45 млн тонн.

 

В Европе, Украине и России погодные условия с невысокими температурами и периодическими дождями способствуют севу яровых культур и развитию озимых, что позволяет повысить прогнозы производства и усиливает давление на цены.

Комментарии посетителей (0):