Прогноз производства сои для Аргентины уменьшили из-за дефицита влаги

2020-03-16 12:06:15
Прогноз производства сои для Аргентины уменьшили из-за дефицита влаги

Эксперты Зерновой биржи Буэнос-Айреса снизили прогноз производства сои в Аргентине в текущем сезоне с 54,5 до 52 млн т вследствие усиления дефицита осадков в провинциях Кордова и Санта-Фе.

 

Ранее Зерновая биржа Росарио снизила прогноз производства сои с 55 до 51,5 млн тонн.

 

В мартовском отчете WASDE прогноз производства сои в Аргентине увеличили на 1 млн т до 54 млн т, тогда как другие аналитики оценивали его в 55 млн тонн.

 

Уругвай из-за засухи в южных регионах может сократить производство сои в 2019/20 МГ на 8-10% с ранее ожидавшихся 2,4-2,6 млн т до 2,2 млн т, по сравнению с 2,83 млн т в прошлом году.

 

Снижение прогнозов производства сои в Южной Америке не удержало от падения соевые котировки на бирже в Чикаго, которые упали после введения в США чрезвычайного положения из-за пандемии короновірусу.

 

Майские фьючерсы на сою в течение сессии незначительно выросли, однако затем упали ниже уровня открытия торгов до 310,6 $/т.

 

Майские фьючерсы на соевое масло в Чикаго в пятницу упали на 1,3% до 573,8 $/т, хотя котировки пальмового масла в Малайзии остались на уровне 534 $/т.

 

Победа над короновірусом в Китае и возобновления работы предприятий увеличит спрос на сою, что подтверждает активизация закупок сои из Бразилии на прошлой неделе. Однако неизвестно, будет покупать Китай дешевую американскую сою после введения в США чрезвычайного положения.

 

В Украине экспортные цены и спрос на сою остаются высокими даже несмотря на падение мировых цен и рост предложений качественной бразильской сои, которая отобразится на рынке с апреля. Трейдеры активно докупают нужные партии сои на фоне ограниченного количества предложений и сильной конкуренции с переработчиками, которые поддерживают закупочные цены на уровне 10600-10800 грн/т с доставкой на завод.

Комментарии посетителей (0):