Продление карантина в Индии до 14 мая усиливает давление на цены растительных масел

2020-05-04 12:05:02
Продление карантина в Индии до 14 мая усиливает давление на цены растительных масел

Восстановление цен на нефть в конце прошлой недели поддержало котировки пальмового масла, которые в четверг выросли на 2,8% до 2088 ринггитов/т или 485,8 $/т.

 

Но в пятницу новость о продлении Индией карантина до 14 мая и возможном введении в США пошлин на китайские товары снова развернули рынки растительных масел вниз, поскольку спрос продолжает снижаться.

 

По оценкам экспертов Индия, которая является крупнейшим мировым импортером растительных масел, в текущем сезоне сократит их импорт по сравнению с прошлым годом почти на 2 млн тонн.

 

Ежемесячный объем потребления растительных масел в стране после введения карантина снизился с 2 до 1,4 млн т. Больше всего уменьшилось потребление пальмового масла, которое преимущественно используют кафе и рестораны, тогда как спрос на подсолнечное и соевое масло, потребляемые в основном дома, почти не изменился.

 

Цены на пальмовое масло с начала года потеряли 32%, прежде всего вследствие снижения спроса со стороны биотопливной промышленности. Тогда как сокращение спроса со стороны других потребителей еще не слишком повлияло на цены.

 

Сезонное увеличение производства пальмового масла в июле дополнительно усилит давление на котировки.

 

Фьючерсы на соевое масло в США в пятницу упали на 1,1% вслед за ценами на сою, которые опускаются на фоне усиления эскалации в отношениях между США и Китаем.

 

Президент Трамп обвинил Китай в искусственном создании короновируса Covid-19, хотя разведки 5 стран, в частности США, доложили, что это не так. Также Трамп пригрозил выходом из подписанного торгового соглашения, если Китай не активизирует закупку американских товаров.

 

Цены на украинское подсолнечное масло остались неизменными из-за праздничного снижения торговой активности.

 

Хорошие темпы сева подсолнечника в Украине и России на фоне возможного увеличения посевных площадей из-за вынужденного пересева яровых культур на юге Украины увеличивают прогнозы урожая и давят на цены подсолнечного масла из семян нового урожая.

 

По прогнозу МСХ США, Россия в 2020/21 МГ соберет рекордные 15,65 млн т подсолнечника, что превысит 15,4 млн т прошлого года. Производство подсолнечного масла вырастет до 5,9 млн т, однако вследствие увеличения внутреннего потребления экспорт останется на уровне 3,26 млн т.

Комментарии посетителей (0):