Продажа ОВГЗ укрепил курс гривны на межбанке

2019-08-07 12:45:32
Продажа ОВГЗ укрепил курс гривны на межбанке

Минфин на вчерашнем аукционе по размещению гривневых ОВГЗ привлек в бюджет еще 2,7 млрд грн.

 

Высокая заинтересованность иностранных инвесторов в отечественных гривневых ОВГЗ позволила выполнить план заимствований в госбюджет ранее, чем планировалось. Это позволило Минфину ограничить объем выпуска ОВГЗ на аукционе и перевести спрос на бумаги с длительным сроком погашения.

 

Благодаря аукциону курс гривни на межбанке с утренних 25,70 грн/$ до завершения торгов укрепился до 25,52 грн/$.

 

После того, как нерезиденты продали значительные объемы валюты для покупки ОВГЗ, курс доллара несколько просел. Этим воспользовались импортеры, которые поняли, что дальнейшего укрепления курса не будет, и начали накапливать валюту.

 

До конца 2019 года Украине на обслуживание внутреннего и внешнего долгов нужна сумма, эквивалентная 169 млрд грн, из которых 71,4 млрд грн – по гривневым ОВГЗ, а остальное - выплаты по валютным обязательствам.

 

В августе-сентябре по ОВГЗ будет выплачено 70 млрд грн, которые предположительно пойдут на покупку нерезидентами валюты для выведения инвестиций за границу. Это будет существенно давить на курс гривны, которая мгновенно отреагировала укреплением даже при поступлении в течение торгов 2,7 млрд грн.

Комментарии посетителей (0):