Ослабление карантина положительно повлияло на биржи США

2020-05-27 12:02:02
Ослабление карантина положительно повлияло на биржи США

После длительных выходных биржевые индексы, а также цены на нефть, сою и соевое масло в США во вторник начали расти. День Памяти, который страна праздновала в понедельник, для большинства граждан символизирует начало лета, отпусков и пикников. На фоне смягчения карантина в большинстве штатов это добавляет трейдерам оптимизма относительно скорого восстановления экономики.

 

На фоне подорожания акций американских компаний биржевые индексы Dow Jones и S&P-500 выросли на 1,2-2,2%, а цены на нефть марки WTI – на 1,8% до 34,2 $/баррель.

 

Снижение курса доллара относительно других валют на 1% дополнительно поддержало цены на американские товары, даже несмотря на отсутствие закупок со стороны Китая.

 

Июльские фьючерсы на сою в Чикаго после резкого падения накануне выходных вчера восстановили позиции и выросли на 2% до 311,3 $/т при поддержке данных о закупленных Китаем на прошлой неделе 260 тыс т американской сои, из которых 60 тыс т – старого и 200 тыс. т нового урожая.

 

Экспорт сои из США за неделю сократился на 6% до 333 тыс. т, что на 38% уступает соответствующему показателю прошлого года, а всего в сезоне экспортировано 35 млн т сои, что на 40% превышает прошлогодние темпы.

 

На рынок давит новость о закупке китайской государственной компанией Cofco 300-360 тыс т бразильской сои с поставкой в сентябре по цене, превышающей цену американской сои, из-за беспокойства относительно дальнейшей эскалации напряженности между США и Китаем.

 

По состоянию на 24 мая в США соей засеяно 65% площадей, что на 10% превышает средний 5-летний показатель и дополнительно давит на цены.

 

Фьючерсы на соевое масло в США вчера выросли на 2,2% вслед за ростом котировок на аргентинское соевое и украинское подсолнечное масло. Биржа в Малайзии два дня закрыта, поэтому торгов по пальмовому маслу не проводили.

 

Цены на соевое масло в Аргентине выросли до 610 $/т FOB Up River из-за низкой маржи переработки и нежелания фермеров продавать сою.

 

Цены на украинское подсолнечное масло за неделю выросли до максимума этого года - 740-750 $/т FOB для поставок в июле-августе, тогда как цены на масло из семян нового урожая остаются на уровне 690-700 $/т FOB, даже несмотря на планы увеличить площади сева подсолнечника до 6,2-6,3 млн га, из которых уже засеяно 5,9 млн. га.

 

В России также ожидают рекордный урожай подсолнечника, которым сейчас засеяно 7,4 млн га или 91% от прогноза. Хорошие осадки способствуют развитию посевов подсолнечника в обеих странах.

Комментарии посетителей (0):