Несмотря на снижение биржевых котировок цены на кукурузу в Украине растут

2020-03-31 12:04:42
Несмотря на снижение биржевых котировок цены на кукурузу в Украине растут

Цены на кукурузу в Украине растут уже неделю благодаря повышенному спросу со стороны экспортеров, которым нужно закрыть контракты на поставки в марте-апреле, и сдерживанию продаж производителями, наблюдающими за ежедневным повышением цен на 50-100 грн/т.

 

Росту цен способствует девальвация гривны с 27,6 до 28,1 грн/$, а также повышение экспортных цен в порту со 160 до 167-168 $/т за неделю. На этом фоне производители почти остановили продажи, поскольку считают, что цена, которая за неделю выросла на 10 $/т, еще через неделю достигнет долгожданного уровня 180 $/т в порту.

 

Однако на мировом рынке кукурузы усиливается давление фундаментальных факторов, которые в любой момент могут снова обвалить цены. Главным фактором остается падение цен на нефть, которые вчера снизились еще на 3% и теперь нефть марки Brent торгуется по 22,8 $/баррель. Ограничение авиасообщения и карантины в большинстве стран снизили спрос на топливо, в частности и то, которое содержит 10% произведенного из кукурузы биотоплива.

 

В США из выращиваемых ежегодно 350 млн т кукурузы почти 130-140 млн т идет на производство этанола. Поэтому ограничение перемещения по стране приведет к резкому падению спроса на топливо и, как следствие, сокращению производства этанола. Еженедельный отчет по использованию кукурузы для производства этанола, который обнародуют в среду, покажет, как уменьшилось потребление.

 

В настоящее время потребление кукурузы на этанол уменьшилось на 2,7-2,8 млн т в неделю, что приведет к увеличению запасов и экспортных предложений и снижению цен.

 

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера опустились еще на 1,8% до 134,7 $/т.

 

Их поддержал недельный экспорт кукурузы из США на уровне 1,2 млн т благодаря отгрузкам в Японию, Мексику и Колумбию. С начала сезона США экспортировали 18 млн т из прогнозируемых USDA 43,8 млн т, а сокращение внутреннего потребления увеличит экспортные предложения за счет снижения цен.

 

Цены на американскую кукурузу опустились на 2-3 $/т до 163 $/т FOB US Gulf, в сравнении с ценами аргентинской кукурузы 168-169 $/т FOB и украинской – 180 $/т FOB.

 

В сегодняшнем отчете USDA площади сева кукурузы в США в 2020 г. могут увеличить на 4,5% до 94 млн акров, что усилит давление на цены. Кроме того, изменятся данные об остатках кукурузы.

 

Вызванное карантином блокирование экспорта сои и кукурузы из Аргентины поддержало цены на украинскую кукурузу, хотя правительство Аргентины сообщило, что не будет ограничивать экспорт и уже вскоре возобновит поставки нового урожая.

 

На прошлой неделе ЕС активизировал импорт и приобрел 318 т украинской кукурузы, хотя с начала сезона приобрел лишь 15,8 млн т, что на 13% уступает соответствующему показателю предыдущего МГ, но на 20,5% превышает средний трехлетний уровень.

 

Украина за неделю сократила экспорт кукурузы почти в два раза до 412 тыс т.

Комментарии посетителей (0):