Спрос на пальмовое масло в Индии возобновится не ранее 2021 года

2020-07-10 12:27:49
Спрос на пальмовое масло в Индии возобновится не ранее 2021 года

Спрос на пальмовое масло в Индии не возобновится раньше 1 квартала 2021 года, а цены на него будут оставаться низкими в течение текущего года, - сообщает AgriCensus со ссылкой на выступление аналитика Dorab Mistry на вебинаре, который провела Индийская ассоциация производителей растительного масла SEA.

 

Оживление закупок, наблюдавшееся в мае и июне, вскоре завершится, поскольку оно было обусловлено пополнением запасов, которые на фоне карантинных ограничений из-за Covid-19 упали до рекордных минимумов.

 

В конце 2020 г. спрос на пальмовое масло в Индии будет составлять 85-90% от докарантинного уровня, а полностью восстановится только в первом, или даже втором квартале 2021 г.

 

Текущий рост цен эксперт объясняет активизацией экономики, которая наблюдается почти во всех странах. Но уже с середины июля появятся тенденции рецессии, спад экономики и сложные условия для рынков сырья. Уровень цен на пальмовое масло снизится до себестоимости, которую Dorab Mistry оценивает в 1500-1800 юаней/т или 350-420 $/т в зависимости от происхождения.

 

Однако к концу текущего года цены на пальмовое масло будут оставаться под давлением низкого спроса, который будет нестабильным из-за рисков второй волны пандемии Covid-19 на фоне увеличения признаков дальнейшего спада мировой экономики. Необоснованное поднятие цен уничтожит спрос и создаст проблемы в октябре, ноябре и декабре. Поэтому надеяться на рост стоимости сырья можно не ранее 2 квартала 2021 года.

Комментарии посетителей (0):