Предварительная урожайность пшеницы в Причерноморье оказалась лучше, чем ожидали

2018-06-26 14:08:48
Предварительная урожайность пшеницы в Причерноморье оказалась лучше, чем ожидали

Трейдеры обеспокоены судьбой будущего урожая пшеницы из-за засушливой погоды в апреле и мае, которая царила на юге и востоке Украины и в регионах выращивания озимой пшеницы в РФ, хотя значительные запасы почвенной влаги и хорошее состояние посевов после зимы несколько уменьшили негативное влияние неблагоприятных условий.

 

Первые данные уборки пшеницы на юге Украины, больше всего пострадавшего от засухи, демонстрируют нормальную урожайность, хотя и ниже прошлогодней. В центральных и западных регионах урожайность ожидается на уровне прошлого года.

 

По состоянию на 25 июня отечественные аграрии собрали 1,7 млн т зерна с 559 тыс га площадей со средней урожайностью 3,07 т/га.

 

В частности намолочено:

  • озимой пшеницы 552 тыс. т с площади 185 тыс. га при средней урожайности 2,98 т/га,
  • озимого ячменя – 1,1 млн т с 355 тыс га при урожайности 3,2 т/га,
  • гороха – 29 тыс т с 19 тыс. га при урожайности 1,56 т/га.

 

Кроме того, в Запорожской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Винницкой и Донецкой областях приступили к уборке озимого рапса, которого с 75 тыс га намолотили 130 тыс т при средней урожайности 1,74 т/га.

 

В Краснодарском крае России обмолочено 98,2 тыс. га (или 7% от запланированного), урожайность озимого ячменя составляет 6,3 т/га, озимой пшеницы – 6,1 т/га.

 

С площади 2,1 тыс га (13% от плана) намолочено 4,7 тыс т озимого рапса с урожайностью 2,23 т/га.

 

Эксперты Thomson Reuters Agriculture Research оценивают урожай пшеницы в России на уровне 72 млн т против прогнозируемых Agritel и USDA в июньском отчете 68,5 млн т. Оценка сформирована благодаря моделированию на основании спутниковых снимков и данных о текущих и дальнейших погодных условиях.

 

В сравнении с прошлым годом урожай озимой пшеницы сократится на 10 млн т, а яровой – минимум на 2 млн т. Однако ситуация может измениться, поскольку растения находятся на ранних стадиях развития.

Комментарии посетителей (0):