Улучшение прогноза производства в Бразилии опускает цены на кукурузу

2020-06-04 12:05:28
Улучшение прогноза производства в Бразилии опускает цены на кукурузу

Увеличение посевных площадей и активные темпы сева кукурузы в США и Украине стали главными факторами давления на цены на кукурузу нового урожая. Однако их могло бы поддержать сокращения урожая в Бразилии, вызванное дефицитом осадков.

 

Но уже с этой недели в Бразилии в регионах выращивания кукурузы второго урожая начнутся умеренные и местами сильные осадки, которые улучшат состояние части посевов, не получивших необратимых повреждений.

 

Эксперты FAO прогнозируют, что в этом году Бразилия соберет рекордные 102,3 млн т кукурузы, что на 20% превысит средний 5-летний показатель. Снижение урожайности кукурузы ранних сроков сева будет компенсировано увеличением посевных площадей, обусловленным высокими внутренними ценами и спросом со стороны импортеров.

 

При этом экспорт кукурузы из Бразилии в 2020/21 МГ хотя и превысит среднегодовой показатель 35 млн т, однако будет меньше, чем рекордный экспорт предыдущего сезона, вследствие усиления конкуренции со стороны США.

 

В майском отчете эксперты USDA оценили производство кукурузы в Бразилии в текущем сезоне в 101 млн т, тогда как агентство AgRural снизило прогноз урожая на 2,3 млн т до 97,7 млн т по сравнению с прошлогодними 100 млн тонн.

 

Июльские фьючерсы на кукурузу в Чикаго остаются на уровне 128 $/т и даже подорожание нефти и наращивание производства этанола в США не смогли их поддержать.

 

После обвала в начале карантина почти вдвое производство этанола в США восстанавливается пятую неделю подряд, и за последнюю выросло на 5,6% до 765 тыс баррелей/сутки, что соответствует недельному потреблению кукурузы в объеме 2 млн тонн.

 

Введение комендантского часа в отдельных регионах США, где продолжаются беспорядки, может уменьшить потребление автомобильного топлива и остановить рост производства этанола.

 

Цены на бразильскую кукурузу с поставкой в августе остаются на уровне 155 $/т FOB, однако укрепление курса реала снижает ее конкурентоспособность в сравнении с американской, которую предлагают по 150-155 $/т FOB.

 

В Украине цены спроса на июньские поставки кукурузы не превышают 178-180 $/т FOB, однако отдельные трейдеры для выполнения контрактов готовы платить 173-174 $/т или 5550-5600 грн/т в порту. Производители сдерживают продажи в ожидании дальнейшего повышения цен.

 

Слухи о планах китайских покупателей купить в июне партию кукурузы по цене 185-188 $/т FOB пока не подтверждены. Вряд ли кто-то будет покупать украинскую кукурузу по цене 190 $/т FOB, тогда как аргентинскую предлагают по 145-150 $/т FOB. Стоит отметить, что предложения поставок кукурузы в порты ограничены, кроме того, там начинают сезонные ремонтные работы, готовясь к приему зерна нового урожая.

Комментарии посетителей (0):