Погодные условия способствуют севу и получению всходов озимых

2020-10-23 12:09:40
Погодные условия способствуют севу и получению всходов озимых

Как и ожидалось, на прошлой неделе в регионах выращивания озимой пшеницы в США и России прошли незначительные осадки, которые способствовали прорастанию зерна. А дожди в Бразилии позволят ускорить темпы сева сои.

 

Цены на пшеницу на мировых биржах, которые росли на беспокойстве относительно судьбы будущего урожая, уже два дня остаются на 5-летнем максимуме, и могут развернуться вниз в случае улучшения состояния посевов в США и России. Сейчас трейдеров беспокоит надвигающийся фронт холодной погоды, поскольку морозы, которые он принесет, могут повредить посевы.

 

На Среднем Западе США на этой неделе прошли умеренные осадки, которые задержали уборку, однако способствовали развитию посевов озимой пшеницы. На следующей неделе на Средний Запад и на Южные и Северные Равнины США придет холодный фронт, который резко снизит температуру, хотя и принесет обильные осадки. Снег на севере и западе Среднего Запада и Северных Равнин сдержит уборку сои и кукурузы, однако дожди улучшат увлажненность почвы.

 

На Южных Равнинах в течение 5-7 дней будет царить температура ниже нормы, что станет стрессом для слабых посевов, однако обильные осадки, особенно в штатах Оклахома, Канзас и Айова улучшат состояние посевов, страдающих от засухи, длящейся с августа.

 

В южных и центральных регионах России прошли осадки 10-40 мм, которые будут способствовать получению всходов, хотя и не смогут компенсировать двухмесячный дефицит влаги. В течение недели на указанных территориях пройдут дожди и заморозки, которые не повредят посевы. Пока сухая погода способствует севу и уборке поздних культур.

 

В Украине после обильных осадков аграрии активизируют сев и уборку поздних культур, поскольку в течение 7-10 дней будет царить сухая и теплая погода. Посевы озимой пшеницы находятся в хорошем состоянии, но сейчас ею засеяно только 76% запланированных площадей, и за неделю планируется засеять еще 1,1 млн га по сравнению с 1 млн га на предыдущей неделе. На фоне высоких цен на пшеницу фермеры могут увеличить площади сева, рискуя сеять после оптимальных сроков.

 

В Южную Америку пришли долгожданные дожди, которые активизируют сев. Высокие цены на сою и кукурузу будут способствовать расширению площадей сева указанных культур.

 

В Бразилии в течение 7-10 дней периодически будут идти умеренные или сильные дожди, которые ускорят сев сои. Сезон дождей опоздал на месяц, однако задержка сева не снизит урожайность, а лишь отсрочит созревание и уборку сои, что задержит сев кукурузы второго урожая, которая в основном экспортируется, что повлияет на мировые цены.

 

В Аргентине умеренные осадки продлятся еще неделю, что увеличит запасы влаги перед севом и будет способствовать развитию посевов пшеницы.

 

На пшеничных полях Восточной Австралии пройдут умеренные или обильные дожди, которые во время созревания пшеницы не являются полезными, тогда как в Западной Австралии фиксируется дефицит влаги. Прогноз урожая пшеницы остается на уровне 28-29 млн т, что вдвое превысит показатель 2019 г.

Комментарии посетителей (0):