Погода в Бразилии позволит получить хороший урожай сои в новом сезоне

2019-12-19 12:07:36
Погода в Бразилии позволит получить хороший урожай сои в новом сезоне

По состоянию на 17 декабря соей под урожай 2019/20 МГ в Бразилии засеяно 95% запланированных площадей, что соответствует среднему 5-летнему показателю, - сообщает Soybean & Corn Advisor.

 

В настоящее время сев продолжается в штате Рио-Гранди-ду-Сул, где соей засеяно 90% запланированных площадей по сравнению с 91% на эту дату год назад.

 

Погодные условия в большинстве регионов страны способствуют развитию посевов сои. По данным Deral, в штате Парана 63% посевов сои перешли в стадию вегетации, при этом в хорошем состоянии находятся 83% посевов, в удовлетворительном – 14%.

 

Сильные осадки в северо-восточных областях Бразилии в следующие 6-10 дней пополнят запасы почвенной влаги и улучшат состояние посевов.

 

Эксперты Safras&Mercado прогнозируют, что в 2020 году Бразилия увеличит по сравнению с текущим годом экспорт сои на 2% до 74 млн т. Улучшение отношений между США и Китаем замедлит рост экспорта сои из Бразилии, однако снижение урожая масличной в Аргентине позволит получить долю рынка в соседней стране.

 

По оценкам экспертов Департамента агроэкономики штата Парана (Deral), в хорошем состоянии в регионе находятся 92% посевов кукурузы первого урожая. В штате Рио-Гранди-ду-Сул кукурузой засеяно 90% запланированных площадей, и, по прогнозу Conab, ее урожай в 2019/20 МГ может увеличиться в сравнении с прошлым годом на 3,6% до 6 млн тонн.

 

Сев кукурузы сафринья также начнется позже, чем обычно, из-за задержки уборки сои: в штате Мату-Гросу – не раньше середины января, в штатах Парана и Гояс – ближе к концу февраля.

Комментарии посетителей (0):