После обновления годового минимума цены на пшеницу начали расти

2020-08-12 12:18:07
После обновления годового минимума цены на пшеницу начали расти

После длительного спекулятивного падения цен на пшеницу, прежде всего американскую, до почти годового минимума, вчера котировки развернулись вверх на данных об ухудшении состояния посевов и задержке уборки яровой пшеницы в США из-за осадков.

 

По данным МСХ США, количество посевов яровой пшеницы в хорошем или отличном состоянии в США за неделю уменьшилось на 4% до 69%, что соответствует прошлогоднему уровню, хотя трейдеры ожидали, что этот показатель составит 73%.

 

Яровая пшеница собрана на 15% площадей по сравнению с 6% в прошлом году и 25% в среднем за 5 лет на эту дату. Озимая пшеница собрана на 90% площадей по сравнению с 87% в прошлом году и 93% в среднем за 5 лет.

 

В Чикаго сентябрьские фьючерсы мягкой пшеницы выросли, поскольку инвесторы после 3-дневного падения начали проводить спекулятивные покупки.

 

Сентябрьские пшеничные фьючерсы в США выросли:

  • на 1,47 $/т до 181,88 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,01 $/т до 153,13 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 0,73 $/т до 181,05 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Закупка египетским GASC только 120 тыс т пшеницы по цене на 7,3 $/т ниже, чем на предыдущих торгах, давит на цены российской пшеницы и европейской, которая не может конкурировать с черноморским зерном.

 

Однако цены на французскую пшеницу выросли благодаря спекулятивным факторам, поскольку накануне выхода отчета USDA трейдеры открывают новые позиции.

 

  • Сентябрьские фьючерсы мукомольной пшеницы на MATIF в пятницу выросли на 0,75 €/т до 177,75 €/т или 208,41 $/т.

 

Сегодня рынки останутся под давлением снижения цен на черноморскую пшеницу и ожидаемого от нового отчета USDA увеличения прогноза производства в Канаде и России, которое компенсирует уменьшение урожая в США и ЕС.

Комментарии посетителей (0):