Итоги уборки определят тенденции цены на кукурузу

2018-11-05 12:10:31
Итоги уборки определят тенденции цены на кукурузу

Сухая погода способствует уборке кукурузы в основных странах-производителях.

 

Засушливые условия ускорили созревание урожая во Франции, однако снизили урожайность, из-за чего производство кукурузы сократилось по сравнению с прошлым годом на 14%. Сейчас обмолочено 96% площадей под кукурузой против 85% на эту дату в 2017 г.

 

В США фермеры завершили уборку сои и активно взялись за кукурузу, темпы уборки которой опережают прошлогодние. Незначительные осадки, прошедшие на выходных, замедлят уборку, однако в дальнейшем сухая погода с заморозками позволит ее активизировать.

 

Эксперты Informa Economics снизили оценку урожайности кукурузы в США в 2018 году по сравнению с октябрьским прогнозом на 1 бушель до 179,7 бушеля/акр.

 

После заявления Трампа о нормализации отношений с Китаем фьючерсы на кукурузу выросли на 0,9%, тогда как соя подорожала сразу на 5%.

 

Рынок кукурузы остается под давлением обильного урожая в США и Украине на фоне незначительного спроса со стороны импортеров. Эксперты ожидают увеличения спроса со стороны Китая, который в прошлом году продал более 100 млн т кукурузы из госрезерва, что существенно сократило запасы зерна.

 

В Украине с 72% площадей намолочено 23,1 млн т кукурузы с рекордной урожайностью 7,05 т/га. Однако из-за низкого спроса закупочные цены в портах остаются на уровне 145-149 $/т.

 

МСХ США прогнозирует, что вследствие сокращения площади сева сои американские фермеры увеличат в 2019 г. посевные площади под кукурузой до 92 млн акров против 88 млн акров в 2018 г., что станет максимумом последних 10 лет. В Украине сократят посевы сои вследствие низкого экспортного спроса и падения цен.

 

Увеличение площади сева кукурузы нового урожая будет давить на цены во второй половине сезона и не позволит им восстановиться до уровня весны 2018 года.

 

Бразилия вследствие низкого спроса и цен сократила экспорт кукурузы в сравнении с прошлым годом на 36% до 3,2 млн т и планирует уменьшить посевные площади под этой культурой. Благодаря этому она увеличит площади сева сои, чему будет способствовать активный спрос на масличную.

Комментарии посетителей (0):