Падение цен на американскую пшеницу тянет за собой соседние рынки

2020-08-05 13:00:44
Падение цен на американскую пшеницу тянет за собой соседние рынки

Если в понедельник биржевые цены на пшеницу опускались под давлением увеличения прогнозов производства в России, то во вторник главным фактором падения стало снижение цен на соседних рынках сои и кукурузы. Вследствие улучшения состояния посевов сои и пшеницы на фоне повышения прогнозов производства сои и кукурузы цены снизились на 2-2,8%.

 

Пшеничные биржи США во вторник падали из-за ухудшения экспортных перспектив американского зерна вследствие увеличения урожая в России. Благодаря хорошей погоде яровая пшеница обмолочена на 5% площадей по сравнению с 2% на эту же дату в прошлом году и 10% в среднем за 5 лет.

 

Сентябрьские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 4,68 $/т до месячного минимума 186,75 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 3,12 $/т до 155,15 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 1,74 $/т до 184,36 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Перспектива значительного урожая пшеницы в России продолжает давить на европейские цены. И даже сдерживание продаж французскими производителями не может поддержать котировки.

 

  • Сентябрьские фьючерсы мукомольной пшеницы на MATIF упали на 0,5 €/т до месячного минимума 179,75 €/т или 212,28 $/т.

 

На фоне снижения цен на пшеницу египетский GASC сегодня проведет тендер по закупке мягкой продовольственной пшеницы с поставкой в сентябре, который станет дополнительным индикатором цен на черноморскую пшеницу.

 

  • Сентябрьские фьючерсы на черноморскую пшеницу в Чикаго вчера упали на 1,4% до 207 $/т, декабрьские – на 1,3% до 212,75 $/т.

 

В Украине закупочные цены на пшеницу опускаются по мере выполнения трейдерами контрактов и увеличения предложений. Вследствие отсутствия предложений кукурузы старого урожая и возможного снижения нового урожая из-за продолжительной жары производители комбикормов активизировались и подняли цены на фуражную пшеницу до 5950-6050 грн/т с доставкой на завод, тогда как экспортеры в порту предлагают 6300-6350 грн/т.

 

В Австралии по всей Западной Австралии прошли дожди, которые будут продолжаться еще 1-2 недели, что улучшит перспективы урожая пшеницы. Наличие осадков в следующие 4-6 недель станут критически важным фактором для формирования обильного урожая, который в этом году планируют собрать в стране.

Комментарии посетителей (0):