Оптимистичные заявления Трампа поддержали цены на кукурузу

2020-04-09 12:20:47
Оптимистичные заявления Трампа поддержали цены на кукурузу

Вчера биржевые индексы США и цены на нефть продолжили расти при поддержке оптимистичных заявлений Трампа о «Свет в конце тоннеля», которое уже видно в борьбе с Covid -19. Это поддержало цены на кукурузу, которые оставались под мощным давлением сокращения производства этанола из кукурузы на 25% за неделю после снижения на 19% на предыдущей неделе.

 

На фоне заявлений властей, что в течение 4-8 недель США вернутся к нормальной жизни индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq дорожают третий день подряд и вчера добавили 2,6-3,4%. Вместе с ними выросли акции некоторых авиационных и даже круизных компаний, которым еще недавно прогнозировали банкротство.

 

Город Ухань в Китае после жесткого карантина открыли лишь через 11 недель, тогда как география распространения вируса в США значительно превышает размеры одного региона Китая.

 

Цены на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли до 33,67 $/баррель, а на нефть WTI – до 26,27 $/баррель на фоне ожиданий рынка относительно нового глобального соглашения по сокращению добычи, которая может быть достигнута на сьогоднішій встречи стран ОПЕК+.

 

Майские фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера упали на 0,6% до 132,4 $/т, поскольку рынок ожидает дальнейшего сокращения производства этанола и увеличение переходящих запасов кукурузы в апрельском отчете WASDE.

 

Отчет ЕІА зафиксировал второй рекордный спад производства этанола в США сразу до 672 тыс баррелей в сутки (то есть минус 168 тыс баррелей за неделю или минус 330 тыс баррелей от среднего  в течении  года), что стало самым низким уровнем производства за всю историю етаноловой отрасли страны. Уровень запасов этанола вырос до рекордных 27 млн баррелей. Объем переработки кукурузы на этанол за неделю уменьшился еще на 0,56 млн т до 1,7 млн т, тогда как в прошлом году он составлял в среднем 2,8 млн т на неделю.

 

Сегодня будет обнародован апрельский баланс USDA. Трейдеры очыкують, что для США прогнозы экспорта и внутреннего потребления кукурузы в очередной раз снизят, вследствие чего переходящие запасы вырастут, что усилит давление на цены на кукурузу.

 

По средней оценке аналитиков в проведенном The Wall Street Journal опросе, переходящие запасы кукурузы в США в конце сезона вырастут в сравнении с прогнозами марта до 50,5 млн т, хотя и будут ниже, чем 56,9 млн т сезона 2018/19 МР.

Комментарии посетителей (0):