Осадки в России опускают цены на пшеницу

2020-04-16 12:01:04
Осадки в России опускают цены на пшеницу

Вчера мировые цены на пшеницу опускались под давлением фундаментальных факторов: низкого спроса со стороны покупателей и прогнозов улучшения погодных условий в России, что приведет к увеличению нового урожая.

 

В черноземных регионах России в среду и четверг пройдут осадки на уровне 10 мм, местами со снегом, высота покрова которого достигает 2-7 см. На следующей неделе в причерноморском регионе страны, где выращивается большая часть экспортной пшеницы, пройдут хорошие дожди.

 

Рынок французской пшеницы опускается вслед за Чикаго. После скачка цен накануне Пасхи, спекулянты начали фиксировать прибыль и играть на понижение. На торги влияют и прогнозы синоптиков, которые обещают уменьшение засухи в проблемных регионах европейских стран, а также Украине и России.

 

Экспорт пшеницы из ЕС за неделю вырос до 665,9 тыс т благодаря активным отгрузкам из Польши и Франции. Всего с начала сезона ЕС экспортировал 26,7 млн т пшеницы, что на 68% превышает соответствующий показатель прошлого года.

 

Эксперты Franceagrimer увеличили прогноз экспорта пшеницы из Франции в текущем году на 0,5 млн т до 13,2 млн т.

 

  • Майские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF упали на 2,25 €/т до 194,75 €/т или 211,94 $/т.

 

Майские фьючерсы мягкой пшеницы в Чикаго вчера обновили 4-недельный минимум, поскольку инвесторы массово проводили спекулятивные продажи.

 

Майские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 3,12 $/т до 198,50 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,56 $/т до 176,18 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 2,57 $/т до 188,86 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

На фоне падения цен египетский оператор GASC сразу после вчерашнего неудачного тендера объявил сегодня тендер по закупке минимум 55-60 тыс. т мягкой мукомольной пшеницы с поставкой 21 мая – 5 июня.

 

GASC таки изменил условия оплаты, и теперь поставки будут оплачивать путем открытия аккредитивов с немедленной уплатой после предоставления соответствующих документов по отгрузке, тогда как до сих пор практиковалась отсрочка платежей на срок до 180 дней, что добавляло к цене еще 5-6 $/т. Ожидается, что на тендере может победить европейская пшеница, которая сегодня может быть дешевле, чем российская. Кроме того, существует риск, что к началу июня квота на экспорт зерна из России может быть исчерпана.

Комментарии посетителей (0):