Обвал нефтяных котировок давит на цены растительных масел

2020-04-28 12:05:17
Обвал нефтяных котировок давит на цены растительных масел

Очередной обвал нефтяных котировок усиливает давление на цены пальмового масла, которые очень сильно зависят от спроса на автомобильное топливо. Это, в свою очередь, опускает цены на соевое и подсолнечное масло.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера упали на 2,8% до самого низкого за 9 месяцев уровня 2018 ринггитов/т или 463,59 $/т.

 

Прогнозы увеличения производства пальмового масла в Малайзии подтверждаются. По данным Ассоциации переработчиков пальмового масла, за 25 дней апреля производство выросло в сравнении с соответствующим периодом марта на 27,9%. Однако экспорт за этот период увеличился лишь на 8,8% до 866,2 тыс. т.

 

Фьючерсы на соевое масло в США вчера упали на 2% до 560 $/т, в результате чего премия относительно пальмового масла выросла до самого высокого уровня с октября – 96 $/т.

 

Цены предложений украинского подсолнечного масла остаются на уровне 685-700 $/т FOB для поставок в июне – сентябре, однако спрос очень низкий. Премия для подсолнечного масла относительно пальмового и соевого резко выросла и превысила 100 $/т, что не свойственно масличному рынку. В ближайшее время это уменьшит спрос на дорогие масла в пользу более дешевого пальмового.

 

Активный сев подсолнечника в Украине и России, где планируют посевные площади под ним увеличить на 5-10%, уже с мая будет давить на цены подсолнечного масла из семян будущего урожая.

 

По состоянию на 23 апреля в Украине подсолнечником засеяно 3,2 млн га или 52% от прогноза, в России – 1,5 млн га или 18,2% от прогноза. Осадки в последующие 5-7 дней улучшат увлажненность почвы и увеличат потенциал будущего урожая.

 

Цены на соевое масло в Аргентине снизились до 560 $/т FOB Up River, однако их поддержало снижение до самого низкого за 50 лет показателя уровня воды в реке Парана, по которой сельхозтовары доставляют в экспортные порты страны.

Комментарии посетителей (0):