Нацбанк пытается остановить спекулятивный рост курса доллара на межбанке

2020-03-12 12:00:39
Нацбанк пытается остановить спекулятивный рост курса доллара на межбанке

Паника, которая с начала недели обвалила мировые финансовые и товарные рынки до рекордно низких уровней, уже добралась до Украины. Поскольку на отечественном финансовом рынке практически отсутствует торговля акциями, то под удар попали ОВГЗ и гривна, которая за 2 дня обесценилась относительно доллара на 3% до 25,72/25,75 грн/$.

 

Мировые рынки остаются под давлением пандемии, которое усиливают заявления политиков и объявленные многими странами карантины. Опыт Китая в локализации и остановке распространения болезни показал эффективность жестких карантинных мероприятий, поэтому такие страны, как США, Израиль и другие ограничивают въезд людей из стран, где выявлены случаи заболевания.

 

Объявленный в Украине карантин усилил беспокойство граждан, которые начали активно покупать продукты и валюту, вследствие чего наличный доллар стремительно подорожал до 25,6-26 грн/$. Но во время карантина граждане реже выезжают за границу, поэтому потребность в валюте уменьшается, что в ближайшее время может снизить курс.

 

Паническими настроениями воспользовались спекулянты, которые начали активно разогревать котировки.

 

К вечеру курс продажи наличного доллара в обменниках достигал 27 грн/$, тогда как покупали его по 25,90-26,40 грн/$, что демонстрирует явную "игру на повышение".

 

На межбанке в последние дни резко усилился спрос на валюту, тогда как продавцы почти отсутствуют. Нацбанк вчера утром начал продавать валюту по 25,55 грн/$ и с каждой последующей интервенцией повышал курс на 5 копеек, завершив сессию продажей по 25,80 грн/$грн. За два дня для стабилизации курса НБУ продал, по меньшей мере, 400-450 млн $.

 

Ежедневный объем межбанковских торгов остается на низком уровне 270-300 млн $. Это свидетельствует о том, что Нацбанк является едва ли не единственным продавцом валюты, тогда как экспортеры сдерживают продажи в ожидании более высокого курса. Но одновременная продажа валюты по максимальному курсу может резко развернуть рынок.

 

Нацбанк может поддержать гривну своими интервенциями, повышением учетной ставки, возвратом к обязательной продаже валюты экспортерами, сокращением срока возврата валютной выручки и прочими инструментами. Он будет пытаться стабилизировать курс гривны, чтобы уменьшить инфляцию и остановить спекулянтов, зарабатывающих на скачках курса.

Комментарии посетителей (0):