Нефть с начала недели подорожала на 3,6%

2019-04-24 12:04:04
Нефть с начала недели подорожала на 3,6%

После сообщений о намерениях властей США отказаться с 2 мая от политики освобождения отдельных стран от санкций за покупку нефти в Иране, мировые цены на нефть в понедельник выросли на 3,6%.

 

Госсекретарь США Майк Помпео недавно сообщил о планах правительства полностью перекрыть экспорт нефти из Ирана, тогда как сейчас Китаю, Турции, Индии, Италии, Южной Корее, Греции, Тайваню и Японии разрешено покупать иранскую нефть без риска оказаться под санкциями. При чем Индия и Китай сегодня являются основными покупателями нефти из Ирана.

 

В понедельник цена барреля нефти марки Brent подорожала на 3,6% до 74,71 $/баррель, впервые с ноября 2018 г. превысив уровень 74 $/баррель. Стоимость нефти WTI впервые за полгода преодолела отметку 65 $/баррель и достигла на максимуме 66,55 $/баррель, прибавив в сравнении с прошлой неделей 3,7%.

 

В апреле экспорт иранской нефти упал до самого низкого в 2019 году уровня и составлял в среднем меньше 1 млн баррелей/сутки, тогда как в марте он составлял 1,1 млн баррелей/сутки, - сообщает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv Eikon и других аналитических агентств.

 

Однако фактические показатели экспорта, по оценкам экспертов, могут составлять 1,1-1,3 млн баррелей/сутки, потому что после введения санкций власти Ирана стали скрывать данные об экспорте энергоносителей.

 

В любом случае за год экспорт нефти сократился вдвое, поскольку в апреле 2018 года Иран экспортировал 2,5 млн баррелей/сутки.

 

Подорожание нефти в ближайшее время может поддержать цены на растительные масла и такие «энергетические культуры», как рапс и кукуруза.

Комментарии посетителей (0):