На фоне падения цен на пальмовое масло котировки соевого масла резко выросли

2020-08-25 14:07:39
На фоне падения цен на пальмовое масло котировки соевого масла резко выросли

На прошлой неделе на рынке пальмового масла наблюдался спекулятивный рост и снижение котировок, как это происходило в течение всего июля и августа. Вслед за пальмовым, растут также рынки других растительных масел.

 

В понедельник лидером роста стало соевое масло, которое на бирже в США подорожало на 2% до 710 $/т на фоне жаркой погоды в регионах выращивания и возможного ухудшения состояния посевов, а также оптимистичных настроений трейдеров, вызванных возобновлением переговоров между США и Китаем.

 

На выходных торговый представитель США Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин провели телефонный разговор с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, в котором договорились создавать условия, необходимые для дальнейшей реализации первой части торгового соглашения.

 

Напомним, что перед этим президент Трамп обвинил Китай в безумных убытках для экономики мира, и в частности США, и объявил о возможном разъединении экономик США и КНР, хотя и отметил, что «не желает сейчас поджигать мир».

 

По данным еженедельного мониторинга, обнародованного после завершения торгов, количество посевов сои в хорошем или отличном состоянии за неделю уменьшилось на 3% до 69% (55% год назад), хотя трейдеры ожидали худшей ситуации.

 

Ноябрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии начиная со среды снизились уже на 2,8% до двухнедельного минимума 2662 ринггитов/т или 637,91 $/т на данных о сокращении экспорта за 20 дней августа на 20%, тогда как прогнозировалось на 15%.

 

На цены давит снижение на китайской бирже в Даляне фьючерсов на пальмовое масло на 2% и незначительное снижения фьючерсов на соевое масло.

 

На котировки рапсовых семян и масла давит обновленный прогноз экспертов Coceral, в котором прогноз урожая рапса в ЕС и Великобритании повысили с 16,5 до 17 млн т благодаря увеличению производства в Германии, Польше и странах Балтии.

Комментарии посетителей (0):