На фоне дефицита предложений и активизации спроса курс доллара пересек уровень 27,1 грн/$

2020-07-14 12:05:52
На фоне дефицита предложений и активизации спроса курс доллара пересек уровень 27,1 грн/$

Курс доллара на межбанке растет с начала недели на фоне активизации спроса на валюту со стороны нерезидентов, выводящих доходы, и банков, получивших рефинансирование НБУ и закрывающих валютное финансирование. На курс гривны давят низкие темпы поступлений валюты от продажи агропродукции в результате задержки уборки урожая на юге страны.

 

Спекулятивный рост курса доллара начался в пятницу, в понедельник утром доллар на межбанке начал торговаться на 7-8 коп дороже, чем уровень закрытия предыдущей сессии, а к концу торгов вырос до 27,1/27,12 грн/$.

 

На прошлой неделе Нацбанк выкупил на межбанке излишков валюты объемом 92 млн $, что подтверждает спекулятивные факторы роста курса. Основной причиной подорожания валюты стало увеличение объемов гривни у банков, получивших рефинансирование от НБУ, а также неопределенность с дальнейшей кредитно-денежной и валютной политикой на фоне отсутствия нового председателя Нацбанка.

 

На пятничном тендере Нацбанк выделил 7 банкам рефинансирование в объеме 5,1 млрд грн сроком на 5 лет под 6% годовых. По условиям тендера, НБУ не ограничивает банки в использовании полученных средств, поэтому курс валюты в ближайшее время будет зависеть от того, как финучреждения будут обращаться с большими объемами гривны.

 

Одну часть средств направят на поддержание ликвидности, вторую – на замену «дорогих» пассивов более дешевыми, третью – на кредитование или приобретение ОВГЗ. Но в случае, если банки начнут напрямую покупать валюту на межбанке или выкупать облигации нерезидентов на вторичном рынке с последующим выводом валюты за границу, то давление на гривню резко усилится, что приведет к стремительному подорожанию доллара.

 

Вследствие плохой урожайности в южных регионах и задержки уборки урожая в центральных областях из-за мощных осадков июня экспорт зерновых и масличных культур в новом сезоне вдвое уступает прошлогодним темпам. На 10 июля экспортировано лишь 372 тыс т по сравнению с 827 тыс т на эту дату в прошлом году. Уменьшение валютных поступлений от экспортеров не позволяет гривне укрепиться, однако активизация экспорта в ближайшее время поддержит курс гривны.

Комментарии посетителей (0):