На рынке пшеницы снижение на фоне неопределенности

2019-01-16 12:25:12
На рынке пшеницы снижение на фоне неопределенности

Цены на пшеницу на биржах вчера снижались вследствие отсутствия прогресса в торговых переговорах США и Китая. Эта информация негативно отразилась на рынках сои и кукурузы и потянула вниз соседние котировки пшеницы.

 

Погодные условия для посевов озимой пшеницы в северном полушарии в основном благоприятные и не вызывают беспокойства за будущий урожай, что давит на цены нового урожая. Но основным фактором давления на цены остаются темпы экспорта пшеницы из США и ЕС, которые никак не показывают активности.

 

Цены на американскую пшеницу уже на 10-12 долларов на тонне дешевле российской на базисе FOB, но это пока не привлекает покупателей. Продолжающиеся слухи о административное ограничение экспорта пшеницы из России пока не находят подтверждения, но по очередном сообщении издания "Коммерсант" Минсельхоз призвал экспортеров зерна замедлить отгрузки во второй половине сезона, об этом им рассказали три источника на зерновом рынке, которые уточнили, что обращения носят неформальный характер.

 

Финансовые и товарные рынки Европы сейчас под давлением вчерашнего решения парламента Великобритании о не поддержке Брекзита и возможной отставке правительства .

 

Мартовские котировки пшеницы в Париже вчера снизились на €0,75 до 203,00 €/тонна или 231,44 $/тонна. Снижение курса евро до 1,14 доллара за евро ведет к увеличению экспортной привлекательности европейской пшеницы на мировом рынке.

 

Закупка Министерством торговли и промышленности Иордании на тендере 15 января 60 тыс. тонн твердой мукомольной пшеницы предположительно европейского происхождения по цене 269,95$/т C & F с поставкой в порт Акаба в 1-й половине марта не оказало существенной поддержки ценам, несмотря что цена выросла на 2,5 доллара в сравнении с предыдущим тендером в декабре.

 

Во вторник на рынке американской пшеницы продолжилось спекулятивное снижение. Еженедельный тендер в Японию, где было закуплено 111,9 тыс тон пшеницы и в том числе 53 тыс. тонн американского происхождения, не особо не поддержал рынок , ожидает активных продаж на мировые рынки .

 

Мартовские котировки американской пшеницы снизились:

 

  • мягкая пшеница SRW в Чикаго на $1,19 до 187,76 $/тонна
  • твердая пшеница HRW в Канзас-Сити на $1,29 до 182,06 $/тонна
  • твердая пшеница HRS в Миннеаполисе на $1,29 до 206,50 $/тонна

Комментарии посетителей (0):