Курс гривны несколько снизился на фоне сокращения спроса на валюту

2022-01-24 12:06:34
Курс гривны несколько снизился на фоне сокращения спроса на валюту

Незначительное снижение политического напряжения относительно возможной открытой агрессии России в отношении Украины на фоне значительного количества встреч и переговоров американских и европейских дипломатов с российскими остановило рост курса доллара на межбанке.

 

Начиная с 17 января доллар на межбанке подорожал до 28,5 грн/$, однако в конце недели упал до 28,22/28,24 грн/$ на фоне роста предложений валюты со стороны экспортеров, которые пытались продать как можно больше по высокому курсу.

 

Импортеры, нерезиденты и спекулянты поняв, что курс достиг максимума, сократили объемы закупок, особенно учитывая активные действия НБУ по удержанию курса на уровне 28,2-28,3 грн/$.

 

Чтобы сдержать скачки курса, Нацбанк на прошлой неделе продал 321 млн $, тогда как на предыдущей было реализовано 330,7 млн $, а за первую неделю нового года – 100 млн $. То, что почти 30% недельного объема торгов составили продажи валюты Нацбанком, свидетельствует о накоплении у экспортеров значительных объемов нереализованной валютной выручки, которая в случае снижения курса окажется на межбанке и усилит давление на доллар. В пятницу спрос на валюту упал и объем торгов сократился до 100 млн $ по сравнению с 200 млн $ за предыдущий день, а НБУ впервые в 2022 году выкупил 20 млн $, чем подал сигнал о возможном развороте рынка в случае увеличения предложений.

 

Стоит отметить, что аграрии еще не реализовали значительную часть продукции, поэтому в ближайшее время увеличится предложение кукурузы и подсолнуха, и, как следствие, объем валютной выручки, особенно, учитывая потребность в средствах накануне посевной.

 

В текущем сезоне Украина экспортировала 13,7 млн т кукурузы или 41% от прогноза на 2021/22 МГ, тогда как экспорт подсолнечного масла составил лишь 1,35 млн т или 22% от прогноза, что на 1,5 млн т меньше, чем в прошлом году. Хотя обычно большая часть подсолнечного масла продавалась раньше в первой половине сезона до выхода на рынок в феврале – марте соевого масла из Южной Америки.

 

В ближайшее время курс гривны по отношению к доллару будет оставаться под давлением политических новостей из России, которые приводят также к росту цен на газ и нефть в Европе и мире. Это в очередной раз подтверждает то, что Россия усиливает споры с Западом, чтобы повысить цены на товары своего экспорта, а энергетический кризис использует, как инструмент давления на политиков внутри ЕС, усиливая разногласия между дипломатами Германии и других стран.

Комментарии посетителей (0):