Курс доллара на межбанке снизился после активного роста

2020-08-21 13:55:46
Курс доллара на межбанке снизился после активного роста

На этой неделе курс доллара на межбанке еще раз продемонстрировал что низкие объемы торгов позволяют продавцам или покупателям даже сравнительно небольших сум валюты корректировать рынок.
С понедельника курс доллара оставался на невысоком уровне около 27,3 гривен за доллар, но в среду неожиданно курс взлетел на уровень почти 27,5, а в четверг рост закончился и курс стремительно снижался так, что НБУ пришлось выйти с покупкой валюты для сглаживания скачков.

В четверг с утра спрос на валюту превышал предложение, и продавцы сдерживали продажи ожидая максимального уровня, и после достижения 27,5 грн/дол активно начали продавать, что привело к резкому снижению котировок.

НБУ после обеда пришлось выйти на торги с покупкой около 20 млн долларов по фиксированному курсу 27,4, что стабилизировало курс, но затем к концу сессии спекулянтам удалось окончательно придавить курс до 27,355/27,38 к концу сессии.


По слухам рост курса был спровоцированный на днях активной скупкой доллара Нацбанком по 27,22 гривен, и созданием благодаря этому определенного дефицита предложения валюты последних дней с ростом котировок свыше 27,40 гривен за доллар — был создан, чтобы «помочь» Нафтогазу подороже продать свою валюту в период бюджетных проплат через Укргазбанк. Госбанк в эти дни был очень активен по продаже валюты именно в моменты пикового роста котировок.


Стоит отметить что на этой неделе не было фактора роста притока валюты от нерезидентов которые не захотели инвестировать в гривневые ОВГЗ.
Министерство финансов в ходе очередного аукциона 18 августа разместило ОВГЗ на 2,507 млрд гривен, что в четыре раза меньше чем на прошлой неделе.
На этой неделе Минфин продал инвесторам гривневые облигации со сроком обращения 6 месяцев на сумму 999,5 млн грн со средневзвешенной доходностью 7,82%, и 2-летних на сумму 663,7 под 10,14%, а также — долларовые ОВГЗ на $31 млн под 3,39% годовых.

Комментарии посетителей (0):