Котировки соевого масла на бирже в Чикаго продолжают расти

2021-04-15 12:03:33
Котировки соевого масла на бирже в Чикаго продолжают расти

Вызванная неблагоприятной погодой задержка сева в США привела к стремительному росту биржевых цен на пшеницу и кукурузу, что на фоне подорожания нефти на 4% поддержало котировки сои и соевого масла. Сою начнут сеять в мае, поэтому ощутимо влиять на ее цену природные факторы начнут не раньше мая – июня.

 

На бирже в Чикаго майские фьючерсы на сою выросли на 1,4% до 218,5 $/т, а на соевое масло – на 2,4% до 1198 $/т, продемонстрировав за два дня рост почти на 5% до трехнедельного максимума.

 

Цены растут на ожиданиях увеличения переработки сои в США и активного дальнейшего экспорта, что уменьшит конечные запасы.

 

Аналитики ждут сегодняшние еженедельные отчеты по экспортным продажам и переработке и прогнозируют, что объем переработки сои в марте будет выше, чем в феврале.

 

На бирже в Малайзии июньские фьючерсы на пальмовое масло остались на уровне 3730 ринггитов/т или 904 $/т, поскольку трейдеры ожидают данных об увеличении производства, чтобы сравнить их с данными по наращиванию экспорта в первой половине апреля.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Даляне выросли лишь на 0,7% до 1158 $/т, а на соевое – на 0,4% до 1325 $/т.

 

В Украине ассоциации Укролияпром, ВАР, зерновая ассоциация (УГА) и другие выступили с резкой критикой намерений правительства ограничить экспорт подсолнечного масла. Рынок уже отреагировал на такие слухи ростом цен предложений до 1570-1585 $/т FOB, хотя перспективы введения квот пока очень низкие.

Комментарии посетителей (0):