Котировки кукурузы и сои продолжили рост на фоне новых закупок со стороны импортеров

2020-10-15 12:08:40
Котировки кукурузы и сои продолжили рост на фоне новых закупок со стороны импортеров

Аналитики прогнозируют, что после резкого роста цен на кукурузу и сою в США, импортеры уменьшат свои покупки и будут ожидать продвижения уборки в США, а рост сезонного давления предложений на цены пока не оправдывается.

 

Китай продолжает покупки сои и кукурузы в США, а покупатели из Азии закупили кукурузу из Южной Америки по очень высоким ценам.

 

Согласно данным еженедельного отчета Минсельхоза США, по состоянию на 11 октября благодаря сухой и теплой погоде соя убрана уже на 61% площадей против 23% год назад и 42% в среднем за 5 лет, а кукуруза на 41% (20% и 32% соответственно). Прогноз погоды на эту неделю также обещает благоприятную для уборки погоду на Среднем Западе, что позволит в основном закончить уборку сои и перевалить экватор уборки кукурузы.

 

Отчет об экспортных продажах сельхозтоваров из США за прошедшую неделю выйдет только в пятницу, и аналитики прогнозируют, что продажи будут ниже, поскольку Китай на прошлой неделе был на каникулах. Но согласно ежедневным данным об экспортных продажах Китай на этой неделе купил у США 420 тыс тон кукурузы и 264 тыс тон сои, что стало основным фактором роста цен на бирже.

 

Фьючерсы на кукурузу вчера выросли 2,07 $/т до 156,1 $/т для декабрьских контрактов и на сою на 4,5 $/т до 388,6 $/т для ноябрьских контрактов.

 

Поддержку котировкам оказал рост цен на нефть на 2-2,5% на фоне данных об увеличении переработки и импорта нефти в Китай и Индию в сентябре.

 

На этой неделе корейская ассоциация кормов (KFA) на тендере закупила 69тыс. тонн бразильской кукурузы с поставкой до 20 января по цене 247,6$/т C&F, что близко к рекордному уровню цен, а тайваньский переработчик MFIG приобрел 65тыс. т американской кукурузы по цене 243,75$/т C&F с поставкой в марте.

 

Согласно официальным данным за первые две недели октября Бразилия экспортировала 2,06 млн. тонн кукурузы, а до конца месяца еще планируется отгрузить около 3-3,5 млн. тонн, что подтверждает активную конкуренцию бразильской кукурузы с американской и украинской, поставки которых обычно начинаются в этот период.

 

Агентство сельскохозяйственной статистики штата Мату-Гросу (IMEA) Бразилии сообщило, что экспорт кукурузы из штата в период с января по сентябрь достиг 12,4 млн т, что составляет менее половины от 24,9 млн т, экспортированных за тот же период прошлого года, ввиду резкого роста внутреннего потребления.

 

Экспорт кукурузы с Украины с начала сезона составляет всего 820 тыс тон, что на 1,6 млн. тон меньше, чем год назад, ввиду задержки уборки и сдерживания продаж.

 

Цены на украинскую кукурузу выросли до уровня бразильской кукурузы 212-215$/т FOB, в то время как американская кукуруза предлагается по цене около 205$/т FOB.

 

Задержка сева сои в Бразилии также оказывает сильное давление на цены сои,но прогноз осадков на следующую неделю ускорит сев и снизит давление на цены в ближайшее время.

Комментарии посетителей (0):