Китай продолжает сокращать спрос на сою

2019-06-11 12:07:37
Китай продолжает сокращать спрос на сою

По данным таможенной службы Китая, импорт соевых бобов сократился с 7,64 млн т в апреле до 7,36 млн т в мае, что на 24% уступает показателю мая прошлого года – 9,69 млн тонн.

 

В течение января-мая Китай импортировал 31,75 млн т сои, что на 12,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сокращение импорта эксперты связывают с ростом тарифов на импорт сои из США и снижением внутреннего спроса на соевый шрот из-за распространения АЧС на территории страны. Неопределенность в торговых отношениях между США и Китаем не позволяет активизировать экспорт американской сои в этом направлении. Из обещанных 20 млн т Китай уже приобрел 14 млн т сои и пока не планирует возобновлять закупку.

 

В США по состоянию на 9 июня соей засеяно лишь 60% запланированных площадей в сравнении с 88% в среднем за 5 лет. Это приведет к уменьшению урожая и росту мировых цен на сою в новом сезоне. На прошлой неделе темпы сева ускорились благодаря сухой погоде, однако фермеры сеяли преимущественно кукурузу, поскольку оптимальные сроки сева сои продолжаются до 15 июня. Прогнозируемые на текущей неделе осадки могут помешать засеять оставшиеся площади.

 

Фьючерсы на сою в Чикаго накануне обнародования обновленного баланса опустились до 313,5 $/т после скачка на прошлой неделе.

 

Экспорт сои из США за неделю вырос на 40% до 714,6 тыс т, из которых 400 тыс. т было отправлено в Китай.

Комментарии посетителей (0):