Индексы продовольственных цен ФАО растут четвертый месяц подряд

2020-02-07 12:06:19
Индексы продовольственных цен ФАО растут четвертый месяц подряд

В январе мировые продовольственные цены продолжили рост, который длится уже четыре месяца подряд.

 

По сравнению с декабрем индекс цен на продовольствие ФАО вырос на 0,7% до 182,5 п, что на 11,3% превышает показатель января 2019 г. Главной причиной роста стало подорожание растительных масел, сахара и пшеницы.

 

Индекс цен на растительные масла за месяц вырос на 7% до 3-летнего максимума благодаря подорожанию пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масла. Однако во второй половине января цены стали снижаться после вспышки короновируса в Китае и вследствие напряженности между Индией и Малайзией.

 

Индекс цен на сахар вырос на 5,5% вследствие сокращения производства несколькими основными странами-производителями. Рост цен ограничили девальвация бразильского реала и падение нефтяных котировок, что усилило спрос на тростник со стороны производителей этанола.

 

Индекс цен на зерновые вырос на 2,9% вследствие роста пшеничных котировок, вслед за которым благодаря активному спросу выросли цены на рис и кукурузу.

 

Индекс цен на молочные продукты вырос на 0,9% благодаря высокому спросу на сливочное масло, сыр и сухое обезжиренное молоко.

 

Тем временем индекс цен на мясо после 11 месяцев роста впервые снизился на 4% из-за сокращения закупок в Китае и на Дальнем Востоке.

 

Согласно новому прогнозу ФАО, в 2019 году мировое производство зерна увеличится по сравнению с 2018 годом на 2,3% до рекордных 2715 млн тонн.

 

В Аргентине урожай кукурузы вырастет благодаря благоприятным осадкам и увеличению посевных площадей, тогда как в Бразилии сев кукурузы задерживается из-за слишком медленной уборки сои.

 

Площади сева озимых зерновых уменьшатся в Украине, США и ЕС, в частности, мощные осадки во Франции и Великобритании сократили площади сева озимой пшеницы. Одновременно в Индии и Пакистане площади сева пшеницы вырастут, а в России достигнут рекордного значения.

 

По оценкам ФАО, мировое потребление зерна в 2019/20 МР вырастет в сравнении с предыдущим сезоном на 1,2% до 2714 млн т благодаря активному использованию кукурузы в США в качестве фуража.

 

Мировые запасы зерна в конце 2020 г. составят 863,3 млн т, что незначительно уступает начальному уровню. Индекс соотношения запасов и потребления составит 30,9%, что по историческим нормам соответствует благоприятному уровню.

 

Благодаря увеличению поставок пшеницы из ЕС и Украины в Азию объем торговли зерном в 2019/20 МГ вырастет на 2,3% до 420,2 млн т, что станет вторым историческим показателем.

Комментарии посетителей (0):