Импортеры пытаются снизить цены на пшеницу

2020-04-08 12:37:03
Импортеры пытаются снизить цены на пшеницу

После того, как Алжир и Египет отменили тендеры, правительство Эфиопии вчера перенесло дату проведения международного тендера по закупке 400 тыс. т мукомольной пшеницы с 7 на предположительно 23 апреля, надеясь на снижение цен после обнародования отчета USDA. Трейдеры считают, что в нем будет снижен уровень мирового потребления, прогнозы экспорта для отдельных стран, и незначительно увеличены оценки импорта для стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые в последние недели объявили тендеры, стараясь удовлетворить спрос до конца сезона.

 

Отдельный тендер по закупке 200 тыс. т мукомольной пшеницы Эфиопия проведет 15 апреля. А Иордания в понедельник проведет тендер по закупке 120 тыс. т пшеницы с протеином 11% и поставкой в сентябре-октябре.

 

Угрозу заморозков на Американской Равнине, которых возможно и не будет, компенсировало улучшение состояния посевов озимой пшеницы и значительное количество почвенной влаги. Поэтому котировки потеряли значительную часть роста понедельника.

 

Майские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 2,39 $/т до 201,81 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 0,92 $/т до 173,89 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 0,83 $/т до 192,72 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Спрос на европейскую пшеницу поддерживают активные закупки пшеницы странами Северной Африки, которые пытаются увеличить запасы из-за эпидемии короновируса, а также угроза для новых посевов из-за дефицита влаги в Германии, Румынии, Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, хотя засуха еще не критическая, и времени для улучшения состояния растений достаточно.

 

Франция вчера снизила прогноз сева мягкой пшеницы почти на 2% до самого низкого с 2003 г. уровня, что на 8% уступает среднему 5-летнему показателю вследствие продолжительных осадков осенью во время посевных работ.

Комментарии посетителей (0):