Импорт сои в Украину опускает цены на внутреннем рынке

2020-05-28 12:04:16
Импорт сои в Украину опускает цены на внутреннем рынке

Резкий рост внутренних закупочных цен и дефицит предложений от производителей заставили украинскую компанию-переработчика импортировать партию бразильской сои для обеспечения своих мощностей сырьем.

 

Пологовский МЭЗ, являющийся третьим по величине переработчиком сои в Украине, приобрел 20 тыс. т бразильской сои с поставкой в мае-июне в порт Бердянск, что на 2 месяца обеспечит работу предприятия с мощностью 600 т/сутки.

 

Бердянский морской торговый порт впервые за 17 лет работает с импортными грузами, а соевые бобы Украина еще ни разу не импортировала. Уже разгружено первое судно объемом 5100 т, вошло в порт второе с 6000 т сои, а третье прибудет в начале июня.

 

Украина, являющаяся крупнейшим европейским экспортером сои, из-за внутреннего дефицита существенно превысила традиционный объем импорта, который составляет лишь 5 тыс т в год. Увеличение в текущем сезоне экспорта сои из Украины до 2,6 млн т уменьшило запасы сырья в стране.

 

На прошлой неделе еще один переработчик запросил об импорте 30 тыс. т сои из Аргентины, чтобы выполнить свои обязательства по продаже шрота и масла.

 

За год Украина сократила производство сои на 23% до 3,7 млн т. В начале мая ее запасы составляли 576 тыс т по сравнению с 1,5 млн т в этот период год назад. При этом на складах переработчиков хранилось лишь 140 тыс. т бобов. Однако фактические запасы сои могут оказаться ниже, чем официальные данные.

 

Внутренние цены на сою выросли на 27% до 12600 грн/т или 467,47 $/т в порту вследствие низких запасов и падения курса гривны относительно доллара. Тогда как бразильская соя лучшего качества с протеином 43-45% с поставкой в украинские порты будет стоить 390-400 $/т, а аргентинская с протеином 38-40% - примерно 390 $/т. Поэтому покупать импортную сою выгоднее, чем украинскую.

 

Участники рынка опасаются, что подобные импортные закупки, нехарактерные для Украины, могут стать обычной практикой, если в 2020/21 МГ производство сои останется низким даже после отмены властью «соевых правок».

 

Соей в Украине засеяно 1,4 млн га, поэтому ее урожай в 2020/21 МГ снизится до 3,4 млн т. Однако отечественные переработчики могут отдать предпочтение более дешевой южноамериканской сое, а не платить высокую цену за украинские бобы.

 

Согласно данным Agricensus

Комментарии посетителей (0):