Гройсман поздравил аграриев и пообещал увеличить помощь

2018-11-16 12:12:05
Гройсман поздравил аграриев и пообещал увеличить помощь

Премьер-министр Украины В. Гройсман поздравил работников аграрной отрасли с их профессиональным праздником и пообещал, что правительство увеличит помощь сельхозпроизводителям.

 

«Разработанные правительством программы поддержки уже доказали свою эффективность, поэтому в дальнейшем мы их усилим и сделаем более адресными. Рост экономической независимости Украины увеличит реинвестиции в армию и социальные программы. А аграрная отрасль, которая производит 17% ВВП страны, является для нас одной из ключевых», - отметил премьер.

 

Глава правительства отметил, что в 2018 году украинские аграрии достигли существенных результатов, увеличили урожай зерна до 65 млн т против 61 млн т в 2017 г. Государственную помощь получили более 6 тыс предприятий, а в программах дотаций на скот приняли участие почти 104 тыс домовладений. Отечественную агропродукцию покупают 190 стран мира, а до конца года планируется завершить переговоры с Израилем и Турцией о создании зон свободной торговли.

 

На поддержку АПК в 2019 году будет выделено более 7 млрд грн. Задачей Минагрополитики премьер считает совершенствование механизмов адресной поддержки, что позволит увеличить возможности сельхозпроизводителей. Кроме того, он призвал не только реализовывать агросырье на мировых рынках, но и развивать переработку внутри страны.

Комментарии посетителей (0):