Гривна на межбанке укрепляется, однако вскоре тенденция может измениться

2020-06-04 12:01:37
Гривна на межбанке укрепляется, однако вскоре тенденция может измениться

На этой неделе гривня на межбанке укрепилась с 26,9/26,93 грн/$ до 26,72/26,74 грн/$ благодаря увеличению предложений валюты. Однако аналитики считают, что в дальнейшем курс стабилизируется на уровне 27 грн/$, поскольку валютные поступления от продажи металла и агропродукции уменьшатся, тогда как импорт продолжит расти. Объемы продаж ОВГЗ после снижения доходности до 10% сократились, поскольку инвесторы не спешат вкладывать средства в «длинные» бумаги.

 

На аукционе 2 июня Минфин разместил гривневые ОВГЗ со сроком погашения 2,5-11 месяцев и средневзвешенным уровнем доходности 9,84-10,89% на сумму 2,945 млрд грн, что почти втрое превышает показатель аукциона 26 мая, где бумаг удалось продать лишь на 1,036 млрд грн.

 

Объем поступлений валюты на межбанке постепенно сокращается, и Нацбанк выкупает все меньше излишков. При этом активно покупать валюту начали нерезиденты, которые выводят прибыль за границу, и импортеры нефтепродуктов, пытающиеся купить максимум продукции на фоне постепенного роста мировых цен.

 

По данным Министерства финансов Украины, дефицит общего фонда госбюджета в январе-мае текущего года составил 52,2 млрд грн, что соответствует плановым показателям. В мае план поступлений в общий фонд госбюджета впервые в этом году выполнен на 100%, поскольку было получено 63,9 млрд грн. Кредит от МВФ стабилизирует финансовую систему, поэтому раскачивания курса эксперты не прогнозируют.

 

Дефицит гривны на фоне низкой платежеспособности населения и предприятий поддерживают курс национальной валюты как на межбанке, так и на наличном рынке. Однако уже понятно, что курс доллара приближается к минимально возможным уровням.

Комментарии посетителей (0):