Дожди в США ухудшили качество кукурузы

2018-11-07 12:06:07
Дожди в США ухудшили качество кукурузы

Аграрии Северной Америки сообщают о повышенном уровне органического токсина (вомитоксина) в новом урожае кукурузы, что может нанести ущерб производителям, которые и так страдают от торговой войны между США и Китаем.

 

Вомитоксин заражает скот и представляет угрозу здоровью людей и домашних животных, поэтому покупатели могут отказываться от такого зерна. Свиньи готовы полностью отказаться от еды, но не употреблять корм со вкусом и запахом токсина. Развитию болезни способствовала дождливая погода осенью и задержка уборки урожая.

 

Почти 75% урожая кукурузы в США используют местные производители кормов и этанола, побочным продуктом переработки которого является барда, служащая кормом для животных. Чтобы уменьшить уровень токсина в продукции, производители кормов и этанола должны смешивать кукурузу с высоким уровнем вомитоксина с зерном, которое не содержит грибка.

 

Доход американских фермеров за последние 5 лет сократился вдвое. Продолжительная торговая война с Китаем снизила спрос на сою, благодаря чему активизировался экспорт кукурузы, поэтому проблемы с качеством сейчас очень несвоевременные.

 

Крупнейший мировой производитель свинины WH Group Ltd Smithfield Foods Inc обнаружил вомитоксин в кукурузе в Айова и Небраске, где обычно не было проблем с качеством. Производители этанола в Мичигане и Огайо штрафуют фермеров, которые поставляют кукурузу с сверхнормативным содержанием токсина. В Канаде также обнаружили зерно, зараженное вомитоксином.

 

В США уровень содержания вомитоксину в продуктах для людей и животных не должен превышать одной миллионной доли (ppm). В кормах для свиней он не должен быть выше 5 ppm, для молочных животных и птицы – 10 ppm, крупного рогатого скота – 30 ppm.

 

Американский производитель кормов Alltech Inc нашел вомитоксин в 80% из проверенных 45 образцов кукурузы. Продолжение тестирования может выявить еще большую проблему. Большинство образцов еще не тестировались из-за дождей, замедливших уборку урожая, которая по состоянию на воскресенье была завершена на 76%.

Комментарии посетителей (0):