Дефицит осадков в основных странах - производителях зерна остается главным фактором поддержки цен

2020-11-27 12:15:44
Дефицит осадков в основных странах - производителях зерна остается главным фактором поддержки цен

После того, как в регионах выращивания озимой пшеницы в США и России прошли дожди, трейдеры обратили внимание на дефицит осадков в Южной Америке, где завершается сев сои и кукурузы, поэтому от погоды будет существенно зависеть развитие посевов.

 

Засушливые условия и активный спрос со стороны Китая привели к резкому росту цен на основные сельхозкультуры, в результате чего мировой спрос несколько снизился. Сейчас погода остается главным фактором поддержки котировок, прежде всего на сою и кукурузу, а также на растительные масла.

 

Бразилия завершает сев сои и кукурузы, однако количество осадков остается ниже нормы, несмотря на начало сезона дождей. Незначительные дожди прошлой недели благоприятно повлияют на посевы, однако не будут достаточными для формирования рекордного урожая, который прогнозируют эксперты. На следующей неделе ожидается жаркая погода 30-35оС с незначительными осадками, более мощными в южных штатах. В штате Мату-Гросу, который будет страдать от жары, осадки пройдут лишь через 5-7 дней.

 

В Аргентине умеренные дожди ускоряют сев сои и кукурузы, темпы которого уступают среднегодовым. На следующей неделе в северных регионах пройдут сильные дожди, тогда как на юге и в центре осадки будут незначительными или умеренными. Они улучшат увлажненность почвы, а теплая погода будет способствовать развитию растений.

 

В США почти завершена уборка поздних культур. На прошлой неделе на Среднем Западе прошли умеренные дожди, которые улучшили влагообеспеченность посевов озимой пшеницы, тогда как в южных штатах Колорадо, Канзас и Техас состояние посевов остается плохим вследствие дефицита осадков. На территории северных и южных равнин на следующей неделе будет господствовать сухая погода с низкими температурами, поэтому посевы озимой пшеницы перейдут в состояние покоя. Вследствие дефицита влаги состояние посевов останется неизменным, что будет поддерживать цены на пшеницу на высоком уровне.

 

В южных и центральных областях России на прошлой неделе прошли осадки 30-100% от нормы, благоприятно повлиявшие на посевы озимой пшеницы, часть которых перешла в состояние покоя и остановила развитие. Площади сева озимой пшеницы под урожай 2021 г. увеличились на 1 млн га вследствие высоких цен и благоприятных условий во время сева.

 

Состояние посевов озимой пшеницы в Украине преимущественно хорошее, однако в южных регионах оно хуже из-за дефицита осадков и высоких температур. На юге аграрии уменьшили площади сева озимой пшеницы из-за засухи, а на западе дожди не позволили засеять запланированные площади и задержали уборку сои и кукурузы.

 

В Австралии погода благоприятствует уборке пшеницы, и урожай ожидается значительно выше, чем в предыдущие два сезона, когда посевы страдали от засухи. Данные об урожае пшеницы в Австралии усилят давление на мировые цены на пшеницу в декабре-январе.

Комментарии посетителей (0):