Дефицит осадков в Индии может снизить урожай масличных

2019-07-22 12:05:45
Дефицит осадков в Индии может снизить урожай масличных

Количество муссонных дождей в Индии на прошлой неделе было на 20% ниже нормы, особенно в центральной, западной и южной частях страны, что вызывает обеспокоенность относительно состояния посевов сельхозкультур.

 

Всего с 1 июня, когда начался сезон муссонов, в Индии выпало осадков на 16% меньше, чем в среднем.

 

Муссонные дожди имеют значительное влияние на экономику страны, поскольку от них зависят 55% пахотных площадей, а в сельскохозяйственной отрасли работает почти половина населения страны.

 

По данным Метеодепартамента Индии, в первой половине июля в регионах выращивания сои и хлопка количество осадков было на 68% ниже нормы, на плантациях каучука и чая – на 71%. Дефицит осадков ощущается на плантациях арахиса и сахарного тростника.

 

Основные озимые масличные культуры Индии – соя, арахис, а также рис, кукуруза, хлопок и тростник высаживаются в июне и июле, в сезон дождей, а собирают урожай с октября.

 

Кое-где муссоны приносят убытки. Так, за две последние недели из-за наводнений в штате Ассам погибли 30 человек и не менее 5,8 млн были эвакуированы. Также пострадал штат Бихар и соседние Непал и Бангладеш. Всего погибло 153 человека.

 

Индия имеет значительные запасы риса, пшеницы и сахара, однако дефицит осадков может сократить производство масличных культур, что приведет к увеличению импорта растительных масел.

 

Импорт растительных масел в Индию составляет до 60% от потребления, на что тратится до 10 млрд $. Это третий по стоимости импортный товар после нефти и золота.

 

Значительный спрос со стороны индийских покупателей привел к росту цен на украинское подсолнечное масло.

 

Несмотря на низкую стоимость пальмового масла, в последние месяцы Индия увеличила импорт соевого и подсолнечного масла, а премия за подсолнечное масло выросла в сравнении с соевым до 100 $/т.

 

Цены на украинское подсолнечное масло выросли до $740-750/т для августовских поставок, тогда как для сентябрьских они остаются на уровне 700-720 $/т.

Комментарии посетителей (0):