Или снова укрепится гривна до 25 грн/$?

2020-05-08 12:01:20
Или снова укрепится гривна до 25 грн/$?

Гривня на межбанке продолжает постепенно укрепляться и вчера выросла до 26,80-26,82 грн/$. Сейчас участников рынка интересует, повторится ли прошлогодняя ситуация, когда гривна укрепилась на 15%.

 

На вчерашних торгах предложение валюты значительно превышало спрос, поэтому для сдерживания резких колебаний курса Нацбанка пришлось трижды выходить на торги и выкупать излишки валюты, в результате чего он приобрел 100 млн $ по курсу 26,84-26,79 грн/$. Основными продавцами валюты были "Нафтогаз" и его дочерние структуры, которые проводят перечисления в бюджет. Если в апреле половину бюджетных поступлений составил перечислен Нацбанком прибыль, то в мае бюджет поддержит Нафтогаз.

 

На переговорах между МВФ и Украиной было решено отказаться от ранее согласованной 3-летней программы расширенного финансирования EFF и перейти к 18-месячной программы stand by, по которой для стабилизации экономики государства после вызванной пандемией COVID-19 кризиса Украина сможет получить 5,5 млрд $.

 

Новый транш МВФ и средства от продажи ОВГЗ увеличат объем предложений валюты на межбанке, что приведет к укреплению гривны. Но эксперты надеются, что прошлогодней ошибки, когда подобные шаги обвалили экспорт и промышленное производство на 7-10%, не произойдет, хотя правительство пока не имеет четкого видения приемлемого курса гривны на этот год.

 

Минэкономразвития в новом консенсунс-прогнозе на 2020/21 года учитывает среднегодовой курс в 2020 г. на уровне 28,85 грн/$, тогда как правительство изменило курс, заложенный в Госбюджете на 2020 г, с 27 на 29,5 грн/$.

 

в Прошлом году отрицательное сальдо торгового баланса Украины достигло 5 млрд $. В этом году баланс может улучшиться благодаря следующим факторам:

  • снижение цен на нефть, газ и нефтепродукты вдвое уменьшит стоимость импорта, который оценивается в 12 млрд $ (-5 млрд $ импорта),
  • уменьшение покупательной способности населения на 20% сократит импорт товаров еще на 4-5 млрд $,
  • в результате временного ограничения на передвижение по миру украинские туристы вывезут в путешествия не 10 млрд $, а не больше 5 млрд $,
  • поступления валюты от гастарбайтеров сократятся с 12-14 до 9-10 млрд $,
  • валютные поступления от экспорта уменьшатся вследствие сокращения производства в металлургической отрасли и падение экспортного спроса, а также прогнозируемого уменьшения урожая зерна на 15-20%.

Комментарии посетителей (0):