Продолжит ли Китай покупать украинскую кукурузу в этом году?

2020-03-25 12:06:35
Продолжит ли Китай покупать украинскую кукурузу в этом году?

Новость о продаже на прошлой неделе крупной партии кукурузы из США в Китай вызвала обеспокоенность относительно возможного сокращения спроса на украинскую кукурузу, которая в последние годы почти вытеснила американскую с рынка Поднебесной.

 

На прошлой неделе МСХ США зафиксировало продажу 756 тыс т кукурузы в Китай, тогда как слухи ходили о продаже 1,2 млн т в рамках подписанной первой части торгового соглашения, согласно которому Китай обязался почти вдвое увеличить импорт агропродукции из США.

 

На этой новости фьючерсы на кукурузу в Чикаго выросли на 1,5% до 138 $/т.

 

Ранее именно США были главным поставщиком кукурузы в Китай и в 2013 году экспортировали в этом направлении 3,6 млн т кукурузы. Однако после того, как Китай отдал предпочтение украинской кукурузе, экспорт кукурузы из США в КНР сократился до 450 тыс т в год.

 

Из импортированных Китаем в 2019 г. 7 млн т кукурузы доля украинского зерна составила 3,84 млн т. Поэтому активная закупка Китаем кукурузы в США уменьшит спрос на отечественную зерновую, особенно урожая 2020 г.

 

С января по 13 марта Украина экспортировала в Китай 1,1 млн т кукурузы, в частности в марте – 262 тыс т.

 

Закупочные цены на украинскую кукурузу в порту выросли из-за дефицита предложений на фоне необходимости выполнения трейдерами мартовских контрактов.

 

В текущем сезоне Украина почти выполнила план по экспорту кукурузы, реализовав 22 млн т из прогнозируемых 29-30 млн т. Однако увеличение посевных площадей под кукурузой в Украине и США в следующем сезоне усилит конкуренцию на мировом рынке.

 

Предварительно МСХ США прогнозирует производство кукурузы на уровне 400 млн т, поскольку американские фермеры отказываются от сева сои на пользу кукурузы, хотя падение цен на нефть и спроса на этанол может откорректировать прогнозы.

 

Эксперты считают, что в этом году Китай продолжит покупать украинскую кукурузу, а экспортом зерновой из США будут заниматься государственные компании, которым нужно пополнить распроданные в предыдущие годы государственные резервы.

Комментарии посетителей (0):