Биржевые цены на пшеницу резко выросли из-за неопределенности с урожаем в основных странах-экспортерах

2020-07-09 12:15:51
Биржевые цены на пшеницу резко выросли из-за неопределенности с урожаем в основных странах-экспортерах

Снижение прогнозов производства пшеницы по сравнению с прошлым годом для США, ЕС и Украины подтверждается предварительными данными по урожайности. Для России прогнозы производства остаются более высокими, чем в прошлом году, хотя урожайность в южных регионах пока ниже прошлогодней.

 

В России по состоянию на 8 июля с 3,5 млн га намолочено 11,4 млн т пшеницы с урожайностью 3,27 т/га, тогда как на эту дату в 2019 г. она составляла 4 т/га.

 

Рынок французской пшеницы вслед за Чикаго вчера вырос до месячного максимума на фоне снижения МСХ Франции прогноза производства мягкой пшеницы на 21%, уменьшения экспертами FranceAgriMer прогноза ее экспорта в третьи страны на 43%, а также уменьшения прогнозов производства пшеницы для Украины и России.

 

  • Сентябрьские фьючерсы мукомольной пшеницы на MATIF выросли на 2,25 €/т до 187 €/т или 211,99 $/т.

 

Котировки мягкой пшеницы в Чикаго обновили месячный максимум на данных о неоднородной урожайности пшеницы в Канзасе, где показатели колеблются в пределах 20-55 бушелей/акр, что составляет в среднем 40 бушелей/акр. Накануне выхода отчета USDA аналитики снизили прогноз урожая пшеницы в США до 50,3 млн тонн.

 

Также поддержал цены и спекулятивный фактор, поскольку инвесторы массово закрывают короткие позиции.

 

Сентябрьские пшеничные фьючерсы в США выросли:

  • на 7,81 $/т до 189,78 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 5,88 $/т до 167,82 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 3,77 $/т до 192,26 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Фьючерсы на черноморскую пшеницу вчера также выросли на 2% до 207 $/т для августовских и 209 $/т для сентябрьских контрактов, что поддержит цены на пшеницу в Украине.

 

Таиландская Ассоциация производителей комбикормов отменила тендер по закупке 193 тыс. т фуражной пшеницы, поскольку самое дешевое предложение оценивалось в 244 $/т CFR, тогда как покупатели были готовы платить не более 215 $/т CFR. Это свидетельствует о том, что на фоне дешевой кукурузы покупатели не станут покупать дорогую пшеницу, особенно фуражную.

Комментарии посетителей (0):