Биржевые цены на основные культуры растут вопреки переносу переговоров между США и Китаем

2020-08-17 12:17:38
Биржевые цены на основные культуры растут вопреки переносу переговоров между США и Китаем

На прошлой неделе рынки сельхозкультур в США ожидали двух событий, которые могли существенно изменить ценовые тенденции: августовского отчета USDA и очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем.

 

При этом на «медвежий» отчет с увеличенными прогнозами производства сои и кукурузы рынки отреагировали повышением их котировок, как и на информацию о затягивании переговоров Китаем.

 

Видеоконференцию по вопросам торгового соглашения между США и Китаем, которая должна была пройти 15 августа, перенесли на неопределенный срок, поскольку представители КНР имеют напряженный график из-за партконференции Компартии Китая. В переговорах должны были принимать участие торговый представитель США Роберт Лайтхизер, министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер КНР Лю Хэ.

 

Ранее представители США заявляли, что считают темпы закупок Китаем товаров в пределах торговой сделки удовлетворительными и не планируют отменять сделку. Китай наоборот заинтересован в затягивании переговоров и снижении объемов закупок, поскольку пытается уменьшить поддержку Трампа со стороны фермеров, особенно на фоне усиления политического давления в последние недели.

 

Напряжение между странами усилилось после обвинений Трампом Китая в распространении пандемии короновируса и навязывании Гонконгу закона о нацбезопасности. Кроме того, Трамп пригрозил запретить работу китайских приложений TikTok и WeChat из-за угрозы нацбезопасности, а госсекретарь Майк Помпео недавно сообщил, что подобные запреты могут быть наложены и на другие китайские компании.

 

Фьючерсы на кукурузу, сою и пшеницу после обнародования отчета USDA росли, однако в пятницу несколько снизились, и уже на выходных на электронных торгах снова выросли на 0,9-1% несмотря на перенос торговых переговоров и возможное сокращение экспорта в Китай в случае дальнейшего усиления напряженности между странами.

Комментарии посетителей (0):